Новости

Новости



6 ноября 2019

10 октября 2019 года студенты группы 732-ПЕР приняли участие в XV Южно-российском логистическом форуме "Технологические инициативы в достижении целей устойчивого развития" в качестве переводчиков. Форум является традиционной научной площадкой для разработки, обсуждения и принятия наиболее эффективных решений в области развития социально-экономической политики, оптимизации вопросов логистического обеспечения хозяйственного комплекса донского региона и страны в целом. Обучающиеся получили бесценный опыт перевода с английского языка на русский. Они сопровождали делегацию из Палестины.

1 ноября 2019

9 октября 2019 года студенты группы 741-ПЕР и 732-ПЕР вместе с преподавателями Абраменко Е.В. и Николаевой Е.С. посетили выставку "Пабло Пикассо: художник среди поэтов", расположенную в Ростовском музее изобразительных искусств. Впервые были представлены подлинные картины испанского художника из частного собрания Марка Башмакова, российского коллекционера, единственного из ныне живущих людей, кто имеет постоянную экспозицию в Государственном эрмитаже. Вторая часть выставки была мультимедийная. В ней "ожили" творения великого испанского художника, а их сюжеты раскрылись в полной мере. Обучающиеся ближе познакомились с творениями Пикассо, что важно для изучения испанского искусства и культуры.

1 ноября 2019

14 сентября студенты группы 732-ПЕР приняли участие в праздновании, посвященном дню Города Ростова-на-Дону. Обучающиеся проявили свои профессиональные навыки при общении с иностранной делегацией. Студенты также поведали гостям о том, какие преимущества есть в обучении по специальности "Перевод и переводоведение".

18 октября 2019

1 октября студенты факультета Лингвистики и журналистики посетили Международный конгресс волонтёров культуры и медиа. Торжественное открытие конгресса проходило на главной музыкальной сцене Юга России - в Ростовском государственном музыкальном театре. Обучающимся также посчастливилось посетить творческие мастер-классы и открытую лекцию в Донской государственной публичной библиотеке.

3 октября 2019

Летом студент группы 741-ПЕР Гризлов Дмитрий проходил практику в круизной компании "Мостурфлот" на теплоходе "Княжна Виктория". Он с лёгкостью справился со своей задачей переводчика, работая с гостями разных национальностей (британцы, американцы, французы, испанцы, филиппинцы, китайцы и австралийцы).

Студентка группы 731-ПЕР Минская Ева работала переводчиком-волонтёром на чемпионате по плаванию Open Water Championship "OCEANMAN" в г. Женева, Швейцария.

Студентка группы 732-ПЕР Камылина Яна проходила практику в турецком отеле PGS Fortezza Beach Resort 5 в качестве спортивного аниматора.

У студентки группы 741-ПЕР Букай Анастасии летняя практика прошла в г. Тель-Авив, Израиль. Ей посчастливилось проявить свои качества переводчика, работая в сфере сервиса и туризма.

4 июня 2019

22 апреля в группе пер. 711-712 был проведен День иностранного языка.

Сценарий литературно-поэтического вечера «Живое слово поэтической латыни»:

- приветственное слово организаторов мероприятия (Доц. Н.Герасимова, доц. О.В. Глухова);

- исполнение студенческого гимна Gaudeamus Igitur;

- виртуальная прогулка по Риму с остановкой в исторических местах города для осмотра архитектурных памятников (Арка Адриана, Колизей, Капитолийский холм и др.) , подготовленная Александрой Винниковой;

- знакомство с творчеством римских поэтов (Гай Катулл, Виргилий, Гораций, Флакк, Овидий, Федр и др.). Каждый выступающий познакомил слушателей с биографией одного из известных римских поэтов, его стихотворением на латинском языке и в переводе, а также выполнил филологический анализ произведения.

25 апреля 2019
Студенты 1,2 и 4 курсов в апреле 2019 года участвовали в качестве волонтеров в проведении городской олимпиады по английскому языку среди школьников 2-10 классов, организованной языковой школой Lingua Academ.
22 апреля 2019

22 апреля 2019 года в рамках проведения Дня иностранных языков преподаватели профю Т.В. Евсюкова и доц. Е.С. Николаева, Е.А. Чередникова организовали мини-конференцию «Социальные факторы в развитии системы языка. Современная языковая ситуация» со студентами группы ПЕР-711. Студенты приняли активное участие в обсуждении вопросов социальной дифференциации языка, роли языка в современном социуме, а также применили полученные знания при решении кейс-заданий.

22 апреля 2019

22 апреля 2019 года в рамках проведения Дня иностранных языков преподаватели Е.С. Николаева, Е.В. Абраменко, И.В. Дорохина и А.Б. Полонская совместно со студентами ПЕР-731 и ПЕР-741 организовали литературную гостиную, посвященную стихотворениям поэтов Серебряного века и их переводам на европейские языки. Студенты не только окунулись в мир поэзии, но и смогли услышать и прочитать свои любимые произведения на английском, французском, испанском и немецком языках.

22 апреля 2019

22 апреля в рамках проведения Дня иностранных языков преподаватели И. Г. Барабанова и Ю. В. Тарасова совместно со студентами ПЕР-721 провели мини-конференцию на английском языке, посвящённую правящей королеве Великобритании Елизавете II. Студенты ближе познакомились с личностью королевы Елизаветы, обсудили, что входит в ее обязанности, и насколько сложно одновременно быть женой, матерью и королевой. Студентам также представилась возможность больше узнать о распорядке дня королевской семьи и самой королевы, ближе познакомиться с особенными правилами, которые должны соблюдать члены королевской семьи, кроме того студенты узнали много необычных правил, которые должны соблюдать люди при встрече с королевой Англии.

13 апреля 2019

13 апреля студенты группы 731-ПЕР вместе с преподавателями кафедры лингвистки и межкультурной коммуникации Абраменко Е.В., Чередниковой Е.А. посетили Ростовский музей космонавтики. Экспозиция музея располагает множеством экспонатов, таких как образцы космической техники, личные вещи космонавтов, костюмы, скафандры, архивные документы, приборы ориентации космических кораблей, макеты спутников связи, навигационные приборы ракет и модулей, тематические фотографии, книги и другая печатная продукция, монеты, марки, награды, архивные документы и всевозможные модели космических кораблей. Обучающиеся смогли ознакомиться с образцами продуктов питания пилотов, жестяными тубами и пластиковыми пакетами для их хранения (в настоящее время для жидких продуктов используют пластиковые пакеты).

Всего в экспозиции музея содержится свыше 400 предметов. Особого внимания у студентов заслужили элементы космического судна «Союз», а также инструментарий, который используется космонавтами при работе на орбите Земли, и их экипировка для нештатных ситуаций, такие как скафандр «Форель». Он используется при несанкционированных приземлениях в воду. Человек может пребывать в нем до 5 суток без риска переохладиться.

Центральное место выставки занимает космический спускаемый аппарат «Союз ТМА-10» 15-й экспедиции посещения МКС. Он был передан музею Госкорпорацией «Роскосмос», впоследствии восстановлен и переоборудован сотрудниками музея в тренажёр, который позволяет моделировать различные маневры пилотируемых кораблей. Он является единственной действующей моделью на территории Южного федерального округа РФ.

Кроме осмотра экспонатов музея, студенты смогли на себе испытать ложемент, в котором космонавты находятся во время старта и приземления, совершить виртуальный полет в космос и посмотреть документальный фильм о жизни и работе людей на орбите.

28 марта 2019

17 марта студенты группы 731-ПЕР посетили Национальный фестиваль школьного театрального творчества на испанском языке, который проходил в Донском Государственном Техническом Университете. Студенты посмотрели спектакли по мотивам произведений испаноязычных авторов, представленные юными актерами из Москвы и Ростова–на-Дону. Одним из наиболее запоминающихся выступлений стал спектакль «Yu soy de», рассказывающий истории подростков, которые не могут справиться с проблемами, а также ответить на главный вопрос в их жизни: «Кто я?»

Почётным гостем на фестивале был атташе по вопросам образования Посольства Испании в России Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва.

28 марта 2019

Интересно и с пользой провести выходные можно. Это доказали студенты группы 731-ПЕР, 16 марта посетившие вместе с преподавателями Абраменко Е.В и Чередниковой Е.А выставку работ мексиканской художницы Фриды Кало. Данное мероприятие связано с изучением испанского языка. На выставке студенты познакомились с лучшими сюжетами знойной Фриды Кало, а также узнали множество интересных фактов из жизни этой художницы благодаря экскурсии и подробным аудиогидам, которые можно было открыть с помощью смартфона и маленького QR кода, который располагался на табличке с описанием каждого из полотен.

12 февраля 2019
12 февраля 2019 года студенты 4 курса приняли участие в игре "Межгалатические выборы". Эта игра была разработана Избирательной комиссией Ростовской области. Игровая тематика стилизована под космическое пространство, игрокам предлагалось принять участие в предвыборной гонке и стать депутатами или занять кресло президента галактики.
12 февраля 2019
12 февраля 2019 года на факультете лингвистики и журналистики состоялось расширенное заседание Ученого Совета факультета, посвященное Всероссийскому дню науки. Преподавателей и студентов поздравил представитель ректората. С приветственным словом выступил декан факультета профессор Т.В. Евсюкова.
Преподавателям и студентам вручили дипломы и грамоты за активное участие в жизни университета.
20 декабря 2018
3-6 декабря 2018 года студенты 2 и 4 курса работали переводчиками на II открытом российском статистическом конгрессе, проходившем на базе РГЭУ (РИНХ). Конгресс приветствовал губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев. В работе конгресса приняли участие специалисты в области статистики из Греции, Финляндии, Нидерландов, Испании.
19 декабря 2018
21 ноября 2018 года студенты групп ПЕР-721, ПЕР-722 и  ПЕР-731 вместе с преподавателями Абраменко Е.В., Тарасова Ю.В. посетили недавно открывшийся интерактивный музей «Россия – моя история». Основой экспозиции павильона стали четыре мультимедийные выставки, созданные Патриаршим советом по культуре и Фондом Гуманитарных Проектов. Студентов в новом историческом парке ждали фильмы и интерактивные приложения, викторины и управляемые жестами познавательные инсталляции, более семисот цитат и тысячи интересных фактов, которые содержат актуальные сведения и последние достижения современных научных школ.
19 декабря 2018
11 декабря 2018 года студенты групп ПЕР-721, ПЕР-722, ПЕР-731 и РЕГ-711 приняли участие в викторине «Кто хочет стать миллионером (новогодняя версия)?», которая была организована Патриотическим центром РГЭУ («РИНХ»). Викторина начиналась, разумеется, с того, что студентам предлагалось представиться, после чего они могли непосредственно перейти к ответам на вопросы. Их в викторине было не так и много – всего 15 штук, но, уровень каждого последующего оказывался более сложным.
10 октября 2018
27 сентября 2018 года преподаватели кафедры Лингвистики и межкультурной коммуникации Дорохина И.В. и Абраменко Е.В. посетили Ярмарку учебных заведений «Я выбираю будущее», организованную Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования Центр профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района.
Страницы: 1 2 3 4 След.