Международная научно-практическая конференция на Учетно-экономическом факультете РГЭУ (РИНХ)
Поступить в РГЭУ (РИНХ)

Международная научно-практическая конференция на Учетно-экономическом факультете РГЭУ (РИНХ)



18 мая 2017
  • Поделиться:

18 мая   на Учетно-экономическом факультете Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты».

Организаторы -  Учетно-экономический факультет, кафедра математической статистики, эконометрики и актуарных расчетов, кафедра социально-экономической и региональной статистики, Ростовское  отделение Вольного экономического общества России и Территориальный  орган  Федеральной службы государственной статистики (Ростовстат).

На участие в   конференции подали заявки 119 человек, которые представили  80 научных докладов.
В работе научно-практической конференции приняли  участие представители научных организаций Германии из Нюрнберга  и   Бамберга, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат), представители высших учебных заведений   Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Севастополя, Твери.

Пленарное заседание   открыл первый проректор - проректор по учебной работе  д.э.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ Н.Г. Кузнецов, который в своем выступлении обратил внимание на значимость  статистической деятельности в современном мире и пожелал участникам конференции плодотворной работы.

С приветственным словом выступили проректор по научной работе и инновациям  д.э.н., профессор Н.Г.Вовченко  и декан Учетно-экономического факультета д.э.н., профессор Макаренко Е.Н.

Большой интерес вызвало выступление профессора Л.И. Ниворожкиной по проблемам статистического образования в эпоху цифровых технологий, в котором приведены результаты сравнительного анализа статистического образования по отдельным странам и отражены подходы к решению данной проблемы в России.
Интересные доклады представили сотрудники Ростовстата. Главный специалист отдела статистики населения и здравоохранения Е.П. Пузынина посвятила свое выступление проблемам качества жизни в контексте состояния младенческой смертности в Ростовской области. Заместитель начальника отдела статистики уровня жизни и обследования домашних хозяйств  Воропаева   отразила аспекты инновационного развития региона и обозначила задачи, стоящие перед молодыми специалистами в сфере современной экономической деятельности, и основные направления развития статистики.

Профессор И.А. Полякова в своем выступлении на практических примерах показала аналитические возможности применения непараметрических методов.

В рамках конференции работало шесть секций, по результатам деятельности которых  объявлены победители. В их числе ряд студентов: Голенко А., Рудаенко В., Дождикова Ю., Черский Б., Сероглазова А, Харцкаева А. и другие.