Пятый профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов»

Пятый профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов»



22 ноября 2022
  • Поделиться:

В Москве с 22 по 24 ноября проходит V Профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов». В этом году он стал частью объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.

В работе форума участвуют представители ведущих вузов России и стран СНГ, Министерства науки и высшего образования, иных органов государственной власти России, органов управления образованием стран Содружества, Российской академии наук, Российской академии образования.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на пленарном заседании отметил, что форум за пять лет работы стал реальной диалоговой площадкой между университетами и представителями органов власти.

«В этом году тема форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов» выбрана не случайно. Вводные, которые мы получили в 2022 году, заставили посмотреть на все, что мы делали ранее под другим углом. Это касается взаимодействия студентов и преподавателей, оценки исследовательской работы, эффективности управления университетами, академической мобильности и международной деятельности. Нам нужно продолжать работать по всем этим направлением, но по-иному, с поправкой на вызовы времени», — сказал глава Минобрнауки России.

На пленарном заседании Валерий Фальков вместе с Владимиром Филипповым и председателем Российского профессорского собрания, заместителем секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владиславом Грибом вручили награды лауреатам общенациональной премии Российского профессорского собрания в номинациях «Профессор года», «Декан года» и «Ректор года». 

Лауреатами премии «Профессор года 2022» от Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в номинации «Экономические науки» по Южному федеральному округу стал Николай Кузнецов, научный руководитель университета,заведующий кафедрой «Экономическая теория», доктор экономических наук, профессор;

в номинации «Социологические науки» - Сергей Самыгин, профессор кафедры Финансового и HR менеджмента,доктор социологических наук;

в номинации «Педагогические науки» - Александр Федоров, профессор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала РГЭУ(РИНХ), доктор педагогических наук.