Юридическая клиника РГЭУ (РИНХ) – участник Всероссийского Единого дня оказания бесплатной юридической помощи

Юридическая клиника РГЭУ (РИНХ) – участник Всероссийского Единого дня оказания бесплатной юридической помощи



25 марта 2022
  • Поделиться:

25 марта на базе Юридической клиники РГЭУ (РИНХ) состоялся Единый день оказания бесплатной юридической помощи, проводимый Ассоциацией юристов России. Консультации оказывали представители Ростовского регионального отделения Ассоциации юристов России, Адвокатской палаты Ростовской области, Нотариальной палаты Ростовской области, Общественной палаты Ростовской области, преподаватели и студенты старших курсов РГЭУ (РИНХ).

В рамках подготовки к этому мероприятию, было проведено организационное совещание под руководством декана Юридического факультета, председателя комиссии по развитию институтов гражданского общества, общественному контролю и защите прав человека Общественной палаты Ростовской области Алексея Позднышова.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Лариса Тутова традиционно поддержала проведение Всероссийского Единого дня оказания бесплатной юридической помощи в Ростовской области и приняла личное участие в мероприятии. Благодаря Ларисе Николаевне, вопросы поступающие от жителей берутся на повышенный контроль, и их решение контролируется депутатом.

Пенсионеру с инвалидностью из города Ростова-на-Дону юристы разъяснили порядок обжалования судебных решений, а также помогли подготовить проект обращения в Прокуратуру Ростовской области.

Мама ребенка из Егорлыкского района обратилась с вопросом в правомерности отказа ей в получении пособия на ребенка в возрасте от рождения до 1,5 лет. Лариса Николаевна Тутова совместно с юристами помогла в оформлении всех необходимых документов для получения пособия.

Также поступило три обращения от жителей Донецкой и Луганской народных республик, по которым подробно была разъяснена процедура получения паспорта для ребенка, которому исполнилось 14 лет, порядок оформления пенсии по старости и вступления в наследство, правовой статус конфискованного имущества.