III региональная научно-практическая конференция по вопросу развития малого и среднего предпринимательства Юга России
Поступить в РГЭУ (РИНХ)

III региональная научно-практическая конференция по вопросу развития малого и среднего предпринимательства Юга России



27 ноября 2019
  • Поделиться:

27 ноября в актовом зале РГЭУ (РИНХ) состоялась III региональная научно-практическая конференция «Возможности информационно-аналитического ресурса - портала бизнес-навигатора МСП для развития МСП Юга России».

В рамках конференции прошли обсуждения по актуальным направлениям: «Моделирование ситуаций по открытию или расширению бизнеса с помощью информационно-аналитического ресурса - портала бизнес-навигатора МСП», «Использование сервисов и инструментов Портала Бизнес-навигатора МСП в образовательной и проектной деятельности обучающихся», «Обучение работе с Порталом Бизнес-навигатора МСП».

С приветственным словом выступил президент РГЭУ (РИНХ), профессор Адам Альбеков. Он отметил большую значимость научно-практической конференции и поздравил с открытием новой аудитории для студентов РГЭУ (РИНХ). Также с приветственным словом выступила проректор по научной работе и инновациям, профессор Наталья Вовченко. Она поделилась результатами работы регионального проекта «Популяризации предпринимательства», оператором которого выступает РГЭУ (РИНХ), отметила высокие показатели регионального предпринимательства.

- На сегодняшний день Ростовская область занимает 6 место в России по количеству малого и среднего предпринимательства и по уровню развития предпринимательских структур. В малом и среднем бизнесе задействовано более 500 тысяч человек. Эти структуры дают порядка 30% регионального валового внутреннего продукта. Сотрудничество с банками Юга России и региональные проекты дают возможность увеличить эти показатели, - отметила Наталья Вовченко.

Перед участниками выступил региональный директор АО «МСП Банк» в г. Краснодар Роман Купченко. Он подчеркнул важность открытия информационно-консультационного центра по развитию малого и среднего предпринимательства в стенах РГЭУ (РИНХ), так как именно студенты могут приходить за консультацией и помощью в развитии их бизнес-идей.

В рамках конференции состоялось торжественное награждение победителей конкурса студентов за подготовку лучшего бизнес-плана с использованием Портала Бизнес-навигатора МСП. Организаторами конкурса выступили: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», АО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства»

Победителями конкурса стали 9 человек. В числе бизнес-проектов: фотоателье, кофейня, магазин подарков и сувениров, мини-отель и танцевальная школа. Сумма наградных составила от 20 до 30 тысяч рублей. Конкурс был проведён среди студентов РГЭУ (РИНХ), всего на конкурс поступило более 70 работ.