Студенты кафедры банковское дело успешно сдали свой первый профессиональный экзамен
Поступить в РГЭУ (РИНХ)

Студенты кафедры банковское дело успешно сдали свой первый профессиональный экзамен



4 апреля 2019
  • Поделиться:

С 2013 года кафедра банковское дело РГЭУ (РИНХ) сотрудничает с Агентством ВЭП (г.Екатеринбург) – многопрофильной компанией, осуществляющей образовательную деятельность на банковском рынке России, членом Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия») и Международной гильдии финансистов.

Студенты и преподаватели кафедры активно участвуют в вебинарах по актуальным вопросам банковской деятельности, регулярно проводимых экспертами Агентства ВЭП. Студенческие команды неоднократно сражались на тематических интернет-чемпионатах с командами вузов и колледжей из разных регионов.

Однако самое активное направление совместной работы – независимая оценка квалификации наших выпускников, будущих специалистов банковского дела.

Еще до принятия Федерального закона от 03.06.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций» (вступившего в силу с 1 января 2017 года) выпускники кафедры банковское дело проходили независимое онлайн-тестирование по вопросам, которые разрабатывались Агентством ВЭП на основе квалификационных требований банков к своему персоналу.

С принятием Федерального закона и утверждением Минтруда и соцразвития профессиональных стандартов в области банковской деятельности, эта работа приобрела особое значение. Независимая от вуза оценка подтверждает соответствие знаний и умений обучающихся по образовательной программе ожиданиям и запросам работодателей – банков.

С 1 по 31 марта уже в седьмой раз заинтересованные в подтверждении полученных в вузе знаний и навыков студенты выпускного курса пробовали свои силы в профессиональных экзаменах по важнейшим аспектам работы в банке.

Открытая сертификация проводилась в виде квалификационного экзамена в онлайн-режиме. Для студентов вузов применяются специально разработанные профессиональные стандарты молодого специалиста.

В тестировании по профессиональным стандартам в этот раз участвовали 6 банков (206 работников банков) и 24вуза и колледжа из разных регионов России (2359 студентов). Из большого набора вариантов тестирования студенты 4 курса бакалавриата направления «Экономика», обучающиеся по траектории «Банковское дело» профиля «Финансы и кредит», выбрали два наиболее востребованных: профессиональные стандарты для молодых специалистов по продажам банковских услуг и по кредитным операциям.

В результате тест по кредитованию успешно сдали все 25 участников. А вот тест по продажам банковских услуг оказался более трудным: из 21 претендента успешно сдали экзамен только 11 (52%), что еще раз подтверждает серьезность предъявляемых требований.

Организаторы сертификации отдельно отметили высокий уровень подготовки студентов РГЭУ (РИНХ), обусловивший процент участников, успешно прошедших сертификацию, выше среднего.

Уже совсем скоро выпускники получат дипломы бакалавров экономики. Вместе с дипломом молодые специалисты предъявят работодателям-банкам профессиональный сертификат, что увеличивает шансы на успешный старт их карьеры.