В ТИ им. Чехова стартовал новый проект «Творческая мастерская: мир музыкального искусства»
Поступить в РГЭУ (РИНХ)

В ТИ им. Чехова стартовал новый проект «Творческая мастерская: мир музыкального искусства»



19 марта 2019
  • Поделиться:

В камерном зале состоялось первое заседание нового проекта кафедры музыкального и художественного образования «Творческая мастерская: мир музыкального искусства» под названием «Программность в музыке французских композиторов».

Основными участниками мастерской были студенты, преподаватели кафедры и учащиеся МОУ СОШ № 6. Живой отклик у слушателей вызвала избранная форма проведения мероприятия – концерт-беседа, которая включала, во-первых, непосредственный контакт с музыкальными произведениями мастеров французского клавирного искусства XVII–XVIII веков в исполнении студентов, во-вторых, их экранное «воплощение» в виде оригинального французского нотного издания со стильными иллюстрациями, в третьих, интересную познавательную информацию, представленную ведущими Александрой Зуйковой и Екатериной Селениной.

На заседании творческой мастерской присутствовал директор института Андрей Голобородько, который положительно отозвался о проекте. Его обращение к ребятам на французском языке украсило мероприятие и послужило органичным дополнением к е тематике. Андрей Юрьевич выразил надежду на то, что изучение музыки французских композиторов, культуры и традиций Франции помогут ребятам выбрать в будущем профессию учителя французского языка или учителя музыки и поступить в наш институт.

В заключение заседания автором и организатором мероприятия доцентом Л.А. Буряковой были исполнены «Тростники» Ф. Куперена, «Курица» Ж.-Ф. Рамо и очаровательный «Маленький белый ослик» Ж. Ибера.

Думается, что найденная форма творческой мастерской, предусматривающая вовлечение публики в процесс общения с музыкой, будет иметь продолжение в следующих тематических мероприятиях кафедры музыкального и художественного образования.