На Учетно-экономическом факультете подвели итоги научно-исследовательской деятельности за 2017 год
Поступить в РГЭУ (РИНХ)

На Учетно-экономическом факультете подвели итоги научно-исследовательской деятельности за 2017 год



12 февраля 2018
  • Поделиться:

9 февраля на Учетно-экономическом факультете состоялось расширенное торжественное заседание Совета факультета, посвященное празднованию Дня российской науки.

Профессорско-преподавательский состав факультета встретил праздник с хорошими показателями по всем направлениям научно-исследовательской деятельности.
В рамках факультета действует три научные школы: «Развитие бухгалтерского учета и аудита в условиях устойчивой экономики» - руководитель научной школы д.э.н., профессор, зав. кафедрой бухгалтерского учета Н.Т.Лабынцев; «Современные методы анализа и прогнозирования в отраслях национальной экономики» - руководитель научной школы д.э.н., профессор, зав. кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования Л.Н.Усенко; «Прикладные статистические исследования и оценка рисков» - руководитель научной школы д.э.н., профессор, зав. кафедрой математической статистики, эконометрики и актуарных расчетов Л.И.Ниворожкина.
В 2017 году силами профессорско-преподавательского состава факультета опубликовано 15 монографий,  статей в журналах, индексируемых в базе данных Scopus -25 и WebofScience -7. Опубликовано в журналах, включенных в перечень  ВАК, 56 научных статей. Кафедрами издано 29 учебников и учебных пособий.  
Проведены 2 международные конференции «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты»  (совместно с Ростовстатом)  и «Актуальные направления развития учета, анализа и аудита в современной экономике»; региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и пути развития бухгалтерского учета, налогообложения и статистики». В течение 2017 года состоялось  5 заседаний круглых столов по ряду актуальных вопросов: современные аспекты налогообложения; охрана окружающей среды и анализ экологизации хозяйственной деятельности экономических субъектов. Во всех научных мероприятиях принимали участие практические работники.

В плане реализации процесса внедрения инновационных технологий и компетентно-ориентированного подхода в организацию учебного процесса организован и проведен Внутривузовский научно-практический  конкурс «STARTUP –УЭФ II».
Профессорско-преподавательский состав и студенты УЭФ принимали активное участие к подготовке и  проведении VIII Фестиваля науки Юга России   и в работе II Фестиваля науки «Включай ЭКОлогику».
Лучшим аспирантом 2017 года по РГЭУ (РИНХ) признана аспирант кафедры бухгалтерского учета Татьяна Макаренко, научный руководитель, д.э.н., профессор Н.Т.Лабынцев.
  Ко всем видам НИР привлечено 378 студентов. В рамках деятельности студенческих научных кружков подготовлено 416 докладов, из них 144 - для участия в международных, всероссийских, региональных конференциях. Опубликовано студентами    106 научных работ. На конкурсы на лучшую НИР подано 42 работы, из них 20 работ удостоены наградами.
Высокий профессиональный уровень профессорско-преподавательского состава Учетно-экономического факультета позволяет обеспечить соответствующее качество осуществляемой научно-исследовательской  деятельности.