Профессор Высшей школы бизнеса и финансов Риги прочитает лекции для студентов РГЭУ (РИНХ)

Профессор Высшей школы бизнеса и финансов Риги прочитает лекции для студентов РГЭУ (РИНХ)



16 мая 2017
  • Поделиться:

В Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) с рабочим визитом приехала профессор Высшей школы бизнеса и финансов (Рига, Латвия) Майра Думпе.

Она является участником программы мобильности преподавателей «Erasmus+». Студентам РГЭУ (РИНХ) профессор Думпе представит  учебный модуль «Электронная коммерция», продолжительностью 12  часов.
На лекции приглашены бакалавры  2 и 3 годов обучения направлений «Коммерция» и «Мировая экономика».

Профессора представил начальник Управления международного сотрудничества О.В. Бодягин.
Он отметил, что главная тема модуля, который будет представлен обучающимся РГЭУ (РИНХ), – электронная коммерция.  По окончании курса лекций  каждый слушатель получит сертификат о прохождении соответствующего обучения.

Также О. В. Бодягин поблагодарил профессора за то, что модуль будет представлен на русском языке. Это значительно облегчит восприятие для бакалавров РИНХа.

По словам Майры Думпе, она начала преподавать курс электронной коммерции еще в 2001 году, когда в этой отрасли уже стали появляться зачатки кризиса.  Профессор подчеркнула, что всегда пыталась понять, как можно эффективно использовать современные компьютерные технологии в бизнесе.

Процесс обучения в РГЭУ (РИНХ) Майра Думпе решила построить по европейской схеме, когда в центр внимания ставится мнение студента, а предпочтение отдается проектной работе.

- Сегодня нельзя сказать, что один университет лучше другого, - подчеркнула гостья. – Мы используем одни и те же книги, одни и те же научные материалы. В частности, теоретическая часть моих лекций построена на трудах К.С. Лаудона.

Лекция началась с определения понятий «электронная  коммерция» и «электронный бизнес». Первое означает покупку товаров и услуг в Интернет-среде, а второе – использование Интернет-технологий во всех процессах предприятия.

Всего же  рамках занятий слушатели рассмотрят 5 тем: современные тренды электронной коммерции; бизнес-модели электронной коммерции; платежные системы электронной коммерции;  проблемы безопасности электронной коммерции; мобильная электронная коммерция.

После теоретической части слушатели смогут выполнить практические задания под руководством профессора.

Следующие занятия пройдут  18 и 19 мая с 11.50 до 15.20 в ауд. 400. Вопросы можно задать в отделе международной мобильности РГЭУ (РИНХ),  к. 344, тел. 237-02-53.