Круглый стол «Декларационная кампания» прошел на Учетно-экономическом факультете

Круглый стол «Декларационная кампания» прошел на Учетно-экономическом факультете



21 апреля 2017
  • Поделиться:

В Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) для студентов и профессорско-преподавательского состава Учетно-экономического факультета  был организован круглый стол  «Декларационная кампания».

Основным докладчиком стал  руководитель УФНС России по Нижегородской области В.Г. Шелепов, который также является заведующим кафедрой «Налоги и налогообложение».

Организаторами мероприятия выступили:  Ростовское региональное отделение Вольного экономического общества России, Федеральное государственное образовательное учреждение  высшего образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», кафедра «Налоги и налогообложение». В работе круглого стола приняли участие: преподаватели различных кафедр, сотрудники управления налоговой службы, аспиранты, магистранты, студенты РГЭУ «РИНХ».

Открыли  мероприятие  ректор РГЭУ (РИНХ) А.У. Альбеков и первый проректор-проректор по учебной работе Н.Г. Кузнецов.

- В экономической жизни страны происходят серьезные перемены, - отметил  ректор. – Мы готовим специалистов, которые максимально адаптированы к работе в органах налоговой инспекции, но понимаем, что за происходящими изменениями угнаться очень сложно. Мероприятия  такого рода – это возможность быть в курсе происходящих событий.

Доклад В.Г. Шелепова был посвящен декларационной кампании 2017 года.  Он отметил, что, помимо заработной платы,  граждане могут получать и иные виды доходов, по которым они обязаны самостоятельно исчислить и оплатить налог на доходы физических лиц. Именно для такой категории налогоплательщиков в России ежегодно проходит Декларационная кампания.

Присутствующие на семинаре узнали о том, кто должен предоставлять налоговую декларацию, о сроках предоставления  декларации и уплаты налога, о различных видах налоговых вычетов.
Отдельно В.Г. Шелепов остановился на особенностях Декларационной кампании-2017.

В процессе обсуждения были затронуты следующие аспекты: актуальные изменения, внесенные в законодательство по НДФЛ; важные моменты механизма и сроков представления отчетности по налогу в 2017 году; меры по дальнейшему реформированию подоходного налогообложения в России.