В РГЭУ (РИНХ) начала работу I Зимняя математическая школа

В РГЭУ (РИНХ) начала работу I Зимняя математическая школа



17 января 2017
  • Поделиться:

В РГЭУ (РИНХ) дан старт Зимней математической школе. Проект разработан для учеников старших классов  общеобразовательных учреждений  Ростова-на-Дону.  Инициатором выступила кафедра  Фундаментальной и прикладной математики в лице заведующего, д.ф.-м.н. М.Б. Стрюкова.  Поддержку оказало Управление образования донской столицы.

Первых учеников Школы поприветствовали ректор РГЭУ (РИНХ), д.э.н., профессор А.У. Альбеков, первый проректор-проректор по учебной работе, д.э.н., профессор Н.Г. Кузнецов, проректор по научной работе и инновациям, д.э.н., профессор Н.Г. Вовченко, декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности вуза Д.Н. Карасев.

Курс занятий по математике с 16 по 21 января пройдут 120 учеников 9 и 11 классов.
Программа включает  в себя 3 блока: лекции, посвященные истории математики как науки, лекции о роли математики в современном обществе и «Математика и ЕГЭ».

- В наш век стремительного развития высоких технологий математика остается важнейшей отраслью знаний, - подчеркнул ректор РГЭУ (РИНХ) А.У. Альбеков. – Сегодня мы уделяем особое внимание развитию факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности. Надеюсь, что спустя годы вы будете вспоминать, как стали участниками этой Школы и затем приняли решение получить высшее образование именно в  нашем университете.

Декан факультета КТиИБ Д.Н. Карасев, в свою очередь, отметил, что Зимняя математическая школа возрождает давнюю традиции вуза. Много лет назад в университете  проводилась подготовка школьников к выпускным и вступительным экзаменам по физике и математике.

- Спустя время эта практика возвращается в стены нашего вуза, благодаря инициативе Михаила Борисовича Стрюкова и коллектива кафедры Фундаментальной и прикладной математики, - подчеркнул Д.Н. Карасев. – Наша задача – вызвать у вас интерес к математике, который сохранится  на всю жизнь.

В течение этой недели школьников, ставших участниками Зимней математической школы,  ожидают лекции ведущих профессоров и ученых РГЭУ (РИНХ), специалистов-практиков, профориентационное тестирование, которое проведут сотрудники УГСЗН Ростовской области. Также они примут участие в математическом квесте «Моя профессия» и смогут поработать на тренажере Единого государственного экзамена по физике и математике.

Церемония закрытия Зимней математической школы состоится 21 января. Все участники получат сертификаты, а ребята,  показавшие лучшие результаты, будут награждены благодарственными письмами.

Следует отметить, что уже летом 2017 года РГЭУ (РИНХ) планирует организовать еще одну математическую школу, которая состоится на территории базы отдыха партнера проекта -  Ростовского филиала «Ростелеком».