Старшеклассники Ростовской области сдали «Кино-ЕГЭ»

Старшеклассники Ростовской области сдали «Кино-ЕГЭ»



30 сентября 2016
  • Поделиться:

В РГЭУ (РИНХ) состоялся неформальный Единый государственный экзамен по предмету, которого нет ни в одной школьной программе,  - «российскому кинематографу».

Такое нестандартное мероприятие получило название «Кино-ЕГЭ». Уникальный проект  проводился впервые и только в донской столице.

Организаторами  выступили  Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) и Министерство образования и науки Ростовской области.  

«Кино-ЕГЭ» было приурочено к «Году российского кино» и  85-летию РГЭУ (РИНХ).

В торжественном открытии приняла участие   министр образования Ростовской области Лариса Балина. По ее словам, «Кино-ЕГЭ»  - это конкурс знатоков российского кино, который проводится в формате  Единого государственного экзамена.

-  Такая идея появилась у нас в процессе поиска интересного мероприятия, которое могло бы еще раз подготовить старшеклассников к выпускным экзаменам, - подчеркнула министр. -  Конкурсные задания состоят из 24 тестовых вопросов и эссе о любимом фильме без пересказывания сюжета. Победители конкурса получат  хорошие призы и подарки.

После теплого приветствия и напутственной речи ректора РГЭУ (РИНХ) А.У.  Альбекова было представлено видеообращение российского режиссера и сценариста, автора таких популярных кинолент, как «Легенда 17» и «Экипаж», Николая Лебедева:

- Мне очень радостно было узнать, что в Ростовской области проводится столь  необычное мероприятие. Конечно, будь я участником этого экзамена, я бы легко справился со всеми заданиями, ведь российское кино наложило на меня большой отпечаток, я люблю фильмы, героев, актеров и режиссеров этих фильмов. И я очень надеюсь, что среди вас есть такие же благодарные зрители.

В имитации ЕГЭ приняли участие 109 старшеклассников.  Экзамен  был  максимально реалистичным  и проводился по всем правилам настоящего ЕГЭ, начиная с проверки металлоискателем на входе, заканчивая бланками регистрации, ответов и КИМами, а также правилами поведения во время конкурса.

Задания по теории и истории киноискусства подготовил для старшеклассников ведущий российский специалист в области медиаобразования, заместитель  директора по научной работе Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) д. п. н., профессор А.В. Федоров.

В качестве информационных партнеров мероприятия выступили Гильдия киноведов и кинокритиков РФ и Ростовское отделение Союза кинематографистов РФ.

Результаты экзамена будут опубликованы 10 октября на сайте РГЭУ (РИНХ).