Областная августовская педагогическая конференция

Областная августовская педагогическая конференция



24 августа 2016
  • Поделиться:

24 августа ректор Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Адам Умарович Альбеков, первый проректор-проректор по учебной работе Николай Геннадьевич Кузнецов, проректор по педагогическому образованию Ирина Валериевна Голубева приняли участие в областной августовской педагогической конференции. Форум традиционно собрал лучших преподавателей, учителей и воспитателей Дона.

За несколько дней до начала учебного года им важно понять, что будет нового в их работе, какие проблемы предстоит решить, а также как именно нужно развивать донское образование.

О том, с чем образование области подошло к началу нового учебного года сообщил Губернатор Ростовской области Василий Голубев. Например, на обучение в одну смену начальной и старшей ступени общего образования перешли в 20-ти муниципальных образованиях Дона. В 2016 году решение задачи ликвидации второй смены в школах приблизится за счет реконструкции двух школ в Егорлыкском и Кагальницком районах, завершения строительства самой крупной в области школы (1 400 учащихся) в мкр. Левенцовский Ростова-на-Дону. В этой школе появятся цифровые лаборатории, мини-технопарк, библиотека с тремя залами, информационный центр, 2 спортзала, бассейн, стадион с футбольным полем, актовый зал на 500 мест, столовая.

За два года почти наполовину сократилось число воспитанников в учреждениях для детей-сирот. В 2015 году семью обрели более 1500 ребят.

В учреждениях для детей сирот создаются группы семейного типа для ребят разных возрастов. Открываются центры подготовки будущих родителей.

Пятая часть учреждений среднего профобразования Ростовской области – это отраслевые ресурсные центры подготовки рабочих и специалистов высокой квалификации. На базе предприятий за год в 2,5 раза возросло число учебно-производственных участков колледжей и техникумов. Успешно работают 3 многофункциональных центра прикладных квалификации.

На областной конференции награждали самых лучших работников сферы образования.

После завершения конференции педагоги еще долго общались, прозвучала мысль о том, что теперь к старту нового учебного года они точно готовы.