В РГЭУ (РИНХ) продолжается международная научно-практическая конференция «Россия и ЕС: пути развития и перспективы»

В РГЭУ (РИНХ) продолжается международная научно-практическая конференция «Россия и ЕС: пути развития и перспективы»



18 ноября 2016
  • Поделиться:

Второй день международной научно-практической конференции «Россия и ЕС: пути развития и перспективы» начался с круглого стола – презентации вузов-участников.

В роли модератора выступил начальник управления международного сотрудничества  О.В. Бодягин.

В рамках круглого стола  выступили с докладами проректор по экономике и финансам Университета им. Аристотеля в г. Салоники, профессор Николаос Варсакелис, вице-президент Ассоциации экономических университетов Южной и Восточной Европы и региона Черного моря (ASECU) Григорис Заротиадис, профессор Университета Пирея Элефтериос Талассинос и ученые РГЭУ (РИНХ): Е.Н. Алифанова, Е.А. Иванова, С.В. Соколов, И.М. Узнародов, Р.В. Шеховцов.

В заседании также приняли участие проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Н.Г. Вовченко, заместитель директора Института Европы РАН по научной работе О.В. Буторина, деканы и профессора факультетов вуза.

Круглый стол был посвящен обсуждению направлений взаимодействия и сотрудничества между РГЭУ (РИНХ) и университетами Греции.

Также в течение дня для участников конференции будут организованы мастер-классы: «Тенденции и реальность в Еврозоне: новые сценарии», «Структурные идеи в статьях международной системы цитирования Scopus», «Управление интеллектуальной собственностью в российских научных организациях и организациях высшего образования».

После обеда  обсуждения продолжатся в рамках секций: «Российский и международный опыт формирования экономических отношений»,  «Стратегия и механизмы гармонизации правового развития и сотрудничества России и ЕС в XXI веке»,  «Зеленая экономика: приоритеты устойчивого развития»,  «Современные проблемы информационных технологий, информационной безопасности и математического моделирования», «Национальный язык и межкультурная коммуникация».

Завтра, 19 ноября, в рамках конференции профессор Университета Пирея Элефтериос Талассинос проведет открытые лекции для преподавателей, магистрантов и аспирантов университета.