19 мая 2026 г. на территории Кумженской рощи г.Ростова-на-Дону прошла традиционная 6-я реконструкция пионерских традиций, организованная кафедрой Экономической при поддержке Общественной палаты Ростовской области в лице ректора университета Елены Макаренко, заведующего кафедрой Николая Кузнецова.
Участниками реконструкции в составе сводного отряда пионеров 1940-х годов «Тимуровцы» стали студенты направления подготовки «Педагогическое образование» («Обществознание» и «Экономика») 1 и 3 курса очной и заочной форм обучения, а также аспиранты 2 курса научной специальности 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования.
Реконструкция началась с торжественной линейки, на которой участников приветствовали профессор Татьяна Оганян и доцент Александр Гвалдин, инструктора, участники СВО, студенты направления подготовки «Организация работы с молодежью» Станислав Максименков и Александр Тихонов. В память о погибших воинах частей и соединений Советской Армии, освобождавших Ростов-на-Дону в 1941 и 1943 годах, участники реконструкции возложили цветы к мемориалу в Кумженской роще.
Содержание и организация испытаний были обеспечены инструкторами Станиславом Максименковым и Александром Тихоновым. В этом году задания были направлены на решение задач в условиях естественной среды обитания – природы и включали в себя:
ориентирование на местности, сооружение укрытия для всего отряда, оказание первой помощи и перенос условного пострадавшего, очищение 1,5 литра воды с примесями земли и песка, вскрытие консервной банки без использования ножа, вязание узлов «Восьмёрка», «Прямой», Встречная восьмёрка», создание их подручных материалов рюкзака, обуви, молотка, ножа и лопаты.
Участники реконструкции получили уникальный опыт коллективного сотрудничества, нахождения вне зоны комфорта, полезные практические навыки. По завершении реконструкции каждый пионер получил Почетную грамоту с дизайном советского времени.