22 апреля 2026 г. 120 преподавателей и сотрудников РГЭУ (РИНХ) получили удостоверения о повышении квалификации по программе «Эксперт по верификации генеративного искусственного интеллекта» в Бизнес-школе университета.
В приветственном слове ректор университета Елена Макаренко обратила внимание, что сформированный пул эксперты поможет системно выявлять случаи нелегитимного использования ИИ в работах, сохраняя доверие к качеству образования. Специалисты не только проверяют работы, но и разрабатывают единые подходы к декларированию ИИ-контента для всех кафедр, получая квалифицированную помощь в адаптации учебных заданий и оценке работ с использованием ИИ. Наличие такой кадровой поддержки определяет высокий уровень цифровой зрелости вуза.
Обучение организовано в партнерстве с ведущим российским разработчиком программного обеспечения - компанией «Ред Софт».
Сергей Стриженов, руководитель группы развития искусственного интеллекта «Ред Софт» стал наставником в изучении модуля «Классификация технологий генеративного ИИ и их особенности».
Особенности нормативно-правового регулирования использования ИИ в образовании раскрыла Тамара Платонова, начальник учебно-методического управления РГЭУ (РИНХ).
Этические принципы экспертной деятельности специалиста по работе с ИИ в университете освятил Александр Макаров, заместитель декана по воспитательной работе, доцент кафедры психологии Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ).
Автором образовательной программы, ее разработчиком, методологом и преподавателем по основным модулям стал Антон Прохоров, научный сотрудник Центра ИИ и технологического развития РГЭУ (РИНХ), заместитель начальника управления Компьютеризации учебной и административной деятельности, доцент факультета КТиИБ РГЭУ (РИНХ).
Поздравляем коллег с успешным завершением обучения и благодарим партнёров и преподавателей программы за вклад в формирование кадрового потенциала, обеспечивающего академическую честность и цифровую зрелость РГЭУ (РИНХ).