Представители РГЭУ(РИНХ) приняли участие в стратегической сессии Минобрнауки России о будущем приемной кампании

Представители РГЭУ(РИНХ) приняли участие в стратегической сессии Минобрнауки России о будущем приемной кампании



16 марта 2026
  • Поделиться:

12-14 марта 2026 года на площадке Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы прошла стратегическая сессия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Прием без границ: от проектирования до зачисления».

Мероприятие объединило ведущих экспертов в области высшего образования, руководителей профильных ведомств для всестороннего обсуждения ключевых аспектов проведения приемной кампании. В нем приняли участие более 700 представителей вузов и научных организаций, а также представители федеральных органов исполнительной власти — Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) на мероприятии представляли проректор по развитию образовательных программ и цифровой трансформации Юрий Радченко, и доцент кафедры Информационных систем и прикладной информатики, начальник отдела развития цифровых продуктов Вера Гречкина.

В центре внимания участников были ключевые вопросы организации приемной кампании: актуальные изменения нормативного регулирования, механизмы реализации целевого обучения, распределение платных мест, прием иностранных граждан. Особое место в дискуссиях заняли функциональные возможности сервиса «Поступление в вуз онлайн» и поиск эффективных инструментов информационного сопровождения абитуриентов на всех этапах.

Итогом трехдневной работы стало формирование предложений по развитию инструментов проведения приемной кампании будущего и стратегических ориентиров на 2027 год, в том числе автоматизацию процессов приема, расширение возможностей сервиса «Поступление в вуз онлайн», развитие гибких механизмов целевого приема, а также внедрение персонализированных цифровых инструментов поддержки абитуриентов.

Предполагается, что разработанные инициативы позволят создать более удобную, прозрачную и эффективную систему приема, отвечающую современным вызовам и стратегическим задачам развития высшего образования.