Началось обучение по Губернаторской программе подготовки управленческих кадров для малого и среднего бизнеса

Началось обучение по Губернаторской программе подготовки управленческих кадров для малого и среднего бизнеса



3 ноября 2016
  • Поделиться:

В этом году   обучение в очном и дистанционном форматах пройдут 55 слушателей.

В рамках проекта, в отличие от прошлых лет, Бизнес-школой РГЭУ (РИНХ) дополнительно была разработана профессиональная переподготовка для глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в области организации и функционирования КФХ, составляющая 256 учебных часов.
Обучение 20 слушателей будет реализовываться в очном формате с применением дистанционных технологий на базе платформы «Moodle».
Губернаторская программа подготовки управленческих кадров была создана в 2003 году по инициативе Правительства Ростовской области с целью подготовки компетентных специалистов и руководителей, способных обеспечить создание, развитие и повышение конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса всех отраслей экономики региона.
70 процентов стоимости обучения участника программы оплачивается из средств областного бюджета РО. Вот уже 13 лет, в результате конкурсного отбора, РГЭУ (РИНХ) является разработчиком содержания и концепции, а также исполнителем данного образовательного проекта.

В программе рассматриваются вопросы стратегического управления, правовых основ ведения бизнеса, внешнеэкономической деятельности, государственной поддержки, управления персоналом, управления финансовыми ресурсами, производственными процессами, информационными потоками и связями с общественностью, маркетингом, сбытом, закупками, инвестициями, инструменты для автоматизации процессного управления. С экспертными лекциями выступают ведущие специалисты-практики малого и среднего предпринимательства. Занятия проходят в активном формате мастер-классов, дискуссий, тренингов с решением кейсов, практикумов, деловых игр, межгрупповой работе, тестирования.

Отличительной особенностью этой подготовки является выполнение и защита итоговой работы под руководством ведущих преподавателей программы, построенной на анализе деятельности конкретной организации, направленной на выработку механизмов (мероприятий) повышения эффективности предприятия. Обучение по данной программе прошли более 1100 руководителей и специалистов малого и среднего бизнеса Ростова и Ростовской области. За 12 лет, благодаря высокому качеству обучения и грамотно построенному учебному процессу, более половины выпускников программы осуществили изменения в структурах управления, производства и корпоративной культуре своих компаний. А также решили конкретные проблемы в вопросах перепрофилирования, реструктуризации, получения инвестиций и заказов, установили новые производственно-экономические контакты, а также развили существующие связи с традиционными партнерами.


Выпускники Губернаторской программы входят в Ростовскую региональную ассоциацию руководителей и специалистов малых и средних предприятий и активно участвуют в законотворческой и общественной деятельности.