Преподавателями кафедры Исторических наук и политологии была проведена межфакультетская дискуссионная площадка: «Нюрнбергский трибунал: уроки прошлого и вызовы современности».
Уже 80 лет прошло с момента оглашения приговора нацистским преступникам, развязавшим мировую войну против человечности. Почти 11 месяцев продолжался процесс; 24 военных преступника высшего руководства фашистской Германии предстали перед судом, аналогов которому в истории не было.
Но, к сожалению уроки прошлого быстро забываются и сегодня активизировались силы, желающие пересмотреть те уроки и взять реванш за поражение в той страшной войне.
Об этом и многом другом говорили сегодня в ходе дискуссии декан юрфака А.Н.Позднышов, заведующий кафедрой исторических наук и политологии профессор В.В.Наухацкий, профессор кафедры А.А.Червякова, доцент кафедры Н.В.Горбунова, а также студенты Юридического факультета и факультета Лингвистики и журналистики
Обсудили вопросы: судебных процессов Нюрнбергского и Токийского трибуналов; судебных процессов над военнными преступниками в Китае; уроков и актуальных проблем Нюрнберга; исторической памяти и правды о преступлениях нацизма на территории Советского Союза; борьбы с бандеровщиной и нацизмом в современной истории.