Студенты РГЭУ(РИНХ) стали победителями регионального этапа чемпионата «Абилимпикс»

Студенты РГЭУ(РИНХ) стали победителями регионального этапа чемпионата «Абилимпикс»



25 марта 2025
  • Поделиться:

С 17 по 23 марта В Ростовской области проходил региональный этап чемпионата «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В этом году обучаться и соревноваться в своих умениях приехали 497 участников. Соревнования проводятся по нацпроекту «Молодёжь и дети».

«Абилимпикс» — это национальный чемпионат, который проводится по всей России. В Ростовской области соревнования проходят в Новочеркасске на базе Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления.

Среди участников в этом году есть и школьники, и студенты, и специалисты.

В 2025 году в чемпионат включено 39 компетенций, в этом году их стало больше. К списку навыков, которые предстоит освоить участникам, добавились жестовое искусство, сварочные технологии, исполнительское мастерство (вокал), исполнительское мастерство (хореография), сетевое и системное администрирование.

Однако участники чемпионате не только состязались. Для них проходили профориентационная программа, деловая, культурная и спортивная. Участники посещали и другие мероприятия: фестиваль «Знакомство с профессией», день открытых дверей, профориентационное родительское собрание «Региональный атлас профессий для профессионального обучения и среднего профессионального образования лиц с инвалидностью и ОВЗ» и онлайн-марафон «СПО — наше будущее».

Победителями в компетенции «Администрирование баз данных» (специалисты) стали: 1 место - Зеленская Ангелина 1 курс, направление подготовки «Программная инженерия» (заочная форма обучения), 2 место - Уралова Ангелина 1 курс, направление подготовки «Прикладная информатика» (заочная форма обучения), 3 место - Джепаров Тимур 1 курс, направление подготовки «Информационная безопасность» (очная форма обучения).

Наставником всех ребят выступила Елизавета Арапова, доцент кафедры Информационных технологий и программирования.

В компетенции «Веб дизайн» студент 2 курса направление подготовки «Информационная безопасность» Харламов Илья выступил в роли эксперта.

В прошлом году Ростовская область заняла 11-е место в общем зачёте среди регионов, ей удалось завоевать четыре золота, серебро и две бронзы в финале.

Напомним, чемпионат проходит в Ростовской области уже одиннадцать лет. «Абилимпикс» стало крупнейшим движением в области развития профессиональных навыков среди людей с инвалидностью и ОВЗ.

Ещё в 2018 году третий в Ростовской области чемпионат «Абилимпикс» проходил всего по 11 компетенциям: своё мастерство можно было показать в поварском и кулинарном деле, торговле, ремонте обуви, программировании, веб-дизайне и других. Участие в чемпионате принимали всего 74 человека.