В Ростове-на-Дону состоялся VI Всероссийский детско-юношеский турнир по быстрым шахматам памяти Ахмата-Хаджи Кадырова

В Ростове-на-Дону состоялся VI Всероссийский детско-юношеский турнир по быстрым шахматам памяти Ахмата-Хаджи Кадырова



31 октября 2016
  • Поделиться:

VI Всероссийский детско-юношеский турнир по быстрым шахматам памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова состоялся в городе Ростове-на-Дону.


Дуэли юных шахматистов традиционно прошли на черно-белых полях в «Золотом зале» конгресс-отеля «Дон-Плаза».


Организатором турнира выступили министерство Чеченской республики  по национальной политике, внешним связям, печати и информации, международная Шахматная федерация (ФИДЕ), Представительство Главы Чеченской республики  в Ростовской области и Ростовский государственный экономический университет (РИНХ).

В мероприятии также приняли участие видные политические деятели, ветераны спорта, научная и творческая интеллигенция.

«Для нас большая радость и большая честь принимать Всероссийский детско-юношеский турнир по быстрым шахматам. Он становится очень популярен в России. На первом подобном турнире было 130 участников, сейчас уже зарегистрировалось 280 человек из почти 30 субъектов Российской Федерации. Мы и впредь будем стараться сделать все возможное и необходимое, чтобы этот турнир динамично развивался. Шахматы вносят существенный вклад в укрепление дружбы между народами», — отметил в своем приветственном слове первый заместитель губернатора Ростовской области И.А.Гуськов.

Для Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) шахматный турнир стал завершающим в череде мероприятий, посвященных 85-летию Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

«Меня переполняет чувство гордости за то, что в этом году впервые наша шахматная академия им. Е.Ковалевской и Ростовский государственный экономический университет(РИНХ) являются соорганизаторами этого турнира. Существует шахматное поверье: знакомство, которое завязалось за шахматной доской, имеет устойчивую тенденцию перерасти в крепкую дружбу на всю оставшуюся жизнь. Знакомьтесь, дружите, мои маленькие друзья», - поздравил участников турнира ректор РГЭУ(РИНХ) А.У.Альбеков.

В завершение выступления, Адам Умарович, по поручению Ученого совета университета, вручил памятные медали «85 лет РГЭУ (РИНХ)» за многолетнее сотрудничество и взаимодействие, вклад в воспитание подрастающего поколения, подготовку молодых специалистов первому заместителю Губернатора Ростовской области И.А.Гуськову и ректору Южного федерального университета М.А.Боровской.


Турнир проходил в трех возрастных категориях. Среди юношей и девушек победу одержали представители Ростовской области и шахматисты из Калмыкии.