Марафон «Экономика и человек»

Марафон «Экономика и человек»



15 апреля 2024
  • Поделиться:

Марафоны в РГЭУ (РИНХ) стали доброй традицией и неотъемлемой частью академической жизни, собирая вокруг себя студентов, преподавателей и экспертов для обсуждения актуальных проблем и нахождения новых решений. С 8 по 12 апреля кафедрой экономики региона, отраслей и предприятий был проведен марафон «Экономика и человек», посвященный 60-летию кафедры.

Активное участие в марафоне «Экономика и человек» принимали как студенты, так и преподавательско-профессорский состав кафедры: зам.зав.кафедрой, доцент Богданова Раиса, профессор Тяглов Сергей, профессор Щемелев Сергей, доцент Ермоленко Ольга, доцент Красноплахтич Марина, ассистент Сутурина Виктория. В рамках этого марафона было проведено множество мероприятий, охватывающих различные аспекты экономики современного мира.

Дискуссионная панель «Трудоустройство молодежи в условиях современного рынка труда» стала местом живых дебатов и анализа вызовов, с которыми сталкиваются молодые специалисты при поиске работы. Это была возможность для студентов услышать мнения экспертов и поделиться своим опытом.

Открытая лекция «Макроэкономическая нестабильность и необходимость государственного регулирования экономики в рамках развития общественного сектора» профессора Тяглова Сергея пролила свет на важные вопросы макроэкономической политики и роли государства в стабилизации экономики. Участники могли глубже понять взаимосвязь между государственным регулированием и общественным благосостоянием.

Интерактивная игра-тренинг «Управление региональным экономическим развитием: игровая симуляция стратегических решений» позволила студентам почувствовать себя в роли руководителей и принять решения, влияющие на развитие региональной экономики. Это был отличный способ практически применить полученные знания и развить аналитические навыки.

Творческий конкурс «Смех как зеркало экономики» показал, что юмор может быть мощным инструментом для анализа экономических явлений и общественных проблем. Участники представили свои остроумные работы, которые не только развлекли аудиторию, но и заставили задуматься над серьезными вопросами.

Круглый стол «Будущее экономики региона: стратегии развития и вызовы на пути к устойчивому росту» стал площадкой для обсуждения перспектив развития региональной экономики и выработки стратегий, способствующих устойчивому росту. Это мероприятие собрало ведущих экономистов и представителей власти для обмена идеями и опытом.

Вебинар «Инновации в экономике: ключевые тренды и возможности предприятий» стал заключительным аккордом марафона, представляя последние достижения в области инноваций и их влияние на развитие бизнеса и экономики в целом. Участники узнали о новейших технологиях и стратегиях, которые могут помочь им оставаться конкурентоспособными в быстро меняющемся мире.

Марафон «Экономика и человек» предоставил ценную возможность для обучения, обмена опытом и вдохновения. Это было мероприятие, которое продемонстрировало, что экономика - не просто набор цифр и диаграмм, а сложная система, в которой ключевую роль играют люди и их идеи.