Без срока давности

Без срока давности



5 апреля 2024
  • Поделиться:

На Юридическом факультете были проведены два круглых стола на тему «Великая Отечественная война: без срока давности». В роли модератора выступил заведующий кафедрой Исторических наук и политологии профессор Виталий Наухацкий.

На круглом столе обсуждались материалы Всероссийского проекта «Без срока давности».

В выступлениях участников с конкретными цифрами и фактами рассказывалось о преступной политике германских оккупационных властей и их пособников на оккупированных территориях СССР, преимущественно на территории Ростовской области и Донбасса, направленной на уничтожение гражданского населения и военнопленных, анализировалась правовая основа решений Нюрнбергского трибунала, осудившего главных нацистских преступников.

Отмечалось, что на оккупированных территориях СССР оказалось 84,8 млн. мирных жителей, т.е. 44% всего населения СССР. B результате бесчеловечных деяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников общее число жертв среди гражданского населения СССР в период оккупации составило 13 684 692 человека (людей, преднамеренно истребленных, погибших на принудительных работах в Германии и погибших от преднамеренно жестоких условий оккупационного режима).

22 марта 2023 г. Государственная Дума России признала преступные деяния немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении мирного населения СССР геноцидом народов Советского Союза».

В выступлениях говорилось и о преступной политике нынешнего неонацистского бандеровского режима, направленной на уничтожение мирного населения Донбасса.

На круглом столе выступили студенты первого курса – юристы и судебные эксперты: Чуприна Ирина, Ангуладзе Илья, Калитенко Федор, Кожемяко Алена, Горбатова Вероника, Ходжаев Велибек, Давыдова Рита.

Аспирант кафедры исторических наук и политологии, научный сотрудник Раздорского этнографического музея-заповедника, Владислав Кальниченко выступил с сообщением на тему «Письменные источники и устные свидетельства о нанесенном немецко-фашистскими захватчиками ущербе в Семикаракорском районе в 1942 – 1943 гг.».