Зеленая экономика: курс на устойчивое развитие в современных условиях

Зеленая экономика: курс на устойчивое развитие в современных условиях



29 марта 2024
  • Поделиться:

В РГЭУ (РИНХ) прошло масштабное мероприятие, приуроченное к шестидесятилетию кафедры экономики региона, отраслей и предприятий факультета Экономики и финансов РГЭУ (РИНХ): III Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, практических работников и студентов «Зелёная экономика: курс на устойчивое развитие в современных условиях».

Традиционно в конференции принимают участие более 100 представителей научных кругов и партнеров из самых разных уголков России, дальнего и ближнего зарубежья, а именно: Конго, Казахстана, Таджикистана, Москвы, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Крым (г. Симферополь), Краснодара, Перми, Самары, Ростова-на-Дону и Ростовской области и т.д. Постоянно растет круг индустриальных партнеров, подтверждая растущий интерес к конференции и актуальность рассматриваемых проблем.

Открыл конференцию проректор по учебной работе, заведующий кафедрой экономики региона, отраслей и предприятий Василий Боев. Он отметил, что обсуждаемые вопросы и ключевые аспекты перехода к экономике, способствующей сохранению природных ресурсов и уменьшению негативного воздействия на окружающую среду, помогут участникам лучше понять вызовы и возможности достижения общих целей в области устойчивого развития.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алексей Гринев, выступая перед участниками конференции, акцентировал внимание на важности сотрудничества между государственными органами, бизнес-сообществом и общественными организациями для успешной реализации принципов зеленой экономики в регионе. Он подчеркнул необходимость разработки и внедрения инновационных экологических технологий, которые способствуют уменьшению загрязнения окружающей среды и оптимизации использования природных ресурсов.

Также с приветствием к участникам конференции выступили директор ЮНЦ РАН Сергей Бердников, начальник управления экономического анализа и прогнозирования Министерства экономического развития Ростовской области Марина Пономарева, научный руководитель РГЭУ (РИНХ) Николай Кузнецов, декан факультета Экономики и финансов РГЭУ (РИНХ) Владимир Джуха, декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая.

Пленарное заседание прошло в формате оживленной дискуссии, которую вызвали доклады зам. председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России Анатолия Шевчука на тему «Зеленая экономика, ESG - реальные механизмы экологизации промышленной деятельности», профессора кафедры управления проектами Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Ивана Потравного на тему: «Добыча бивней мамонта в арктической зоне России как элемент зеленой экономики», директора Центра исследования экономических проблем развития Арктики Сергея Никонорова на тему: «О подходах к разработке стратегии пространственного развития регионов АЗРФ», а также президента АНО «Институт научных коммуникаций» Елены Попковой на тему: «Биоразнообразие и продовольственная безопасность».

На заседании секций конференции были рассмотрены важные и актуальные вопросы, среди которых: устойчивое развитие социально-экономических систем; тренды «зеленой экономики» на уровне РФ, регионов и предприятий; направления развития зеленых финансов, инвестиций, логистики и транспорта; налоговые стимулы экономического роста; технологии рационального природопользования, вовлечения отходов производства и потребления в хозяйственный оборот; направления обеспечения углеродной нейтральности окружающей среды.

Широкий круг вопросов, поднятых на конференции, позволяет выразить уверенность в том, что результаты проведенных исследований и обмена мнениями между участниками внесли существенный вклад в решение проблем как регионального, так и национального масштаба.