Как противостоять социальному давлению и наркокультуре обсудили в РГЭУ (РИНХ)

Как противостоять социальному давлению и наркокультуре обсудили в РГЭУ (РИНХ)



28 марта 2024
  • Поделиться:

27 марта Институт магистратуры совместно с Учетно-экономическим факультетом и факультетом Лингвистики и журналистики провели информационно-профилактическое мероприятие на тему: «Как противостоять социальному давлению и наркокультуре?».

Модератором встречи выступила зам. директора Института магистратуры Екатерина Волошина, при содействии зам. декана УЭФ Алины Биджиевой и зам. декана факультета ЛиЖ Ирины Дорохиной.

Приглашенный спикер - специалист по социальной работе ГБУ РО «Наркологический диспансер» Ирина Лопатина. Социальное давление является неотъемлемой частью нашей жизни. Мы постоянно находимся в окружении разных групп и сообществ, и часто чувствуем внешнее воздействие на свои убеждения, поступки и решения, которое может носить как конструктивное, так и деструктивное поведение. И сегодня мы рассмотрели психологические аспекты социального давления и способы, с помощью которых молодежь может сопротивляться этому воздействию.

В ходе встречи магистранты и студенты приняли участие в тематических ситуационных заданиях и ролевых играх, где они смогли прокачать навыки уверенного поведения и критического мышления, чтобы уметь противостоять социальному давлению и снизить риски их вовлечения в употребление запрещённых веществ.

Профилактическая встреча носила не только информационный характер, но и имела просветительскую разъяснительную направленность.

В ходе беседы особое внимание уделили вопросу современного понятия и бережного отношения к своему здоровью.

Здоровье - это сложное, глобальное, социокультурное и общечеловеческое явление, имеющее непреходящую ценность для человека.