Мастер-класс по Русскому жестовому языку

Мастер-класс по Русскому жестовому языку



28 марта 2024
  • Поделиться:

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) активно включен в реализацию инклюзивного образования. Так на факультете Компьютерных технологий и информационной безопасности состоялся мастер-класс по Русскому жестовому языку, в ходе которого студенты узнали много нового о нем, его красоте и пластике.

Русский жестовый язык – национальная лингвистическая система, обладающая собственной лексикой и грамматикой, которая сильно отличается от грамматики русского вербального языка.

Русский жестовый язык – это полноценный язык, на котором общаются неслышащие люди, и сегодня студенты факультета КТиИБ получили возможность пообщаться на этом языке и понять, что в мире все люди отличаются друг от друга, но в то же самое время все такие же, как мы с вами».

В ходе мастер-класса Илья Харламов и Александр Спиридонов продемонстрировали использование русского жестового языка для общения.

Также в ходе мастер-класса студенты познакомились с алфавитом, узнали об основах жестового языка, узнали как звучит жест, какое у них жестовое имя, а также смогли спеть гимн на жестовом языке.