Медиация в России: состояние, тенденции, проблемы развития

Медиация в России: состояние, тенденции, проблемы развития



26 марта 2024
  • Поделиться:

РГЭУ (РИНХ) выступил соорганизатором Южного федерального университета IV Всероссийской научно-практической конференции «Медиация в России: состояние, тенденции, проблемы развития», которая состоялась 25 марта.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой прикладной конфликтологии и медиации, директор Центра исследования социально-трудовых отношений и проблем профсоюзного движения Института социологии и регионоведения ЮФУ, председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков, отметив, что у научного сообщества, у молодежи активно растет интерес к медиации, что дает понять важность этого направления и вопросов, которые рассматриваются в его рамках.

«Такие конференции дают нам возможность встречаться с экспертами-медиаторами, практикующими специалистами, которые могут поделиться своим опытом, а также дать нам ориентиры, какие знания и компетенции сегодня необходимы молодым специалистам», — сказал Сергей Дюжиков.

Почётный адвокат России, кандидат юридических наук, директор Института медиации Российского университета адвокатуры и нотариата, международный тренер-медиатор, основатель Международного Центра медиации и эффективных переговоров «Yes», председатель союза медиаторов International Associationion of Russia-speaking Lawyers, психолог Елена Сенина подчеркнула, что конференция рассматривает актуальные социальные вопросы, среди которых умение находить конструктивные взаимоприемлемые решения в различных ситуациях и понимание важности сохранения мира и согласия между людьми.

Доцент кафедры процессуального права РГЭУ (РИНХ), советник президента ТПП РО по правовым вопросам, председатель комитета по альтернативным способам разрешения экономических споров ТПП РО Любовь Дзюба отметила, что в настоящее время одним из инструментов, направленных на поддержку предпринимательского сообщества стали альтернативные способ урегулирования споров. Процедура медиации, как способ разрешения экономических споров имеет особое значение и актуальность для бизнеса, а разработка и внедрение новых механизмов внесет значительный вклад в улучшение инвестиционного климата и бизнеса в целом.

Профессорско-преподавательский состав кафедры процессуального права, молодые ученые, аспиранты, магистры, студенты юридического факультета РГЭУ (РИНХ) приняли участие в работе секций конференции.

Конференция проходила в смешанном формате, в ходе нее эксперты выступили с докладами, где обсудили различные вопросы, среди них: применение процедуры медиации в бизнесе, в сфере здравоохранения, имитационное моделирование конфликтов при обучении медиаторов и вовлечении спорных сторон в переговоры, особенности банковской медиации, роль профсоюза в решении трудовых конфликтов и многое другое.