Ректором РГЭУ (РИНХ) избрана Елена Макаренко

Ректором РГЭУ (РИНХ) избрана Елена Макаренко



19 марта 2024
  • Поделиться:

19 марта 2024г. в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) прошла конференция работников и обучающихся университета по выборам ректора.

Процедура выборов ректора прошла в строгом соответствии с положением о выборах, четко по графику предвыборной кампании. В аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования РФ на должность ректора РГЭУ (РИНХ) аттестацию прошли: Елена Макаренко – ректор РГЭУ (РИНХ), Ирина Кислая – декан Учетно-экономического факультета и Юрий Радченко – проректор по развитию образовательных программ и цифровой трансформации. Программы кандидатов были размещены на официальном сайте университета, где с ними мог ознакомиться каждый желающий.

В ходе конференции работников и обучающихся РГЭУ (РИНХ) по выборам ректора на которой присутствовали 210 делегатов, имеющих право голоса, были избраны члены мандатной и счетной комиссии.

Президиум конференции составили: советник ректора Владимир Золотарев, президент университета Адам Альбеков, научные руководители университета Людмила Усенко и Николай Кузнецов.

Как отмечали многие выступавшие в прениях коллеги, все три претендента отвечают качествам руководителя, их программы заслуживают высокой оценки и отражают новые вызовы времени.

По результатам тайного голосования победу одержала действующий ректор Елена Макаренко. За нее было отдано наибольшее количество голосов – 191 из 209 действительных бюллетеней.

Обращаясь к коллективу, Елена Макаренко отметила:

14 марта 2019 года мне была оказана огромная честь и доверие возглавить коллектив нашего университета. Эти пять лет были насыщены различными событиями, нам пришлось решать очень сложные задачи, но мы не понизили качество образовательного процесса.

Также Елена Николаевна рассказала о приоритетных направлениях развития вуза на ближайшие пять лет, среди которых опережающая подготовка специалистов для Юга России с ориентацией на будущие тренды развития, развитие научно-исследовательских и технологических проектов в соответствии с актуальной научно-исследовательской повесткой, непрерывное взаимодействие с индустриальными партнерами для повышения качества образовательного процесса, развитие технологического предпринимательства и международного сотрудничества.