Первая образовательная программа круглогодичного молодежного центра компетенций

Первая образовательная программа круглогодичного молодежного центра компетенций



18 марта 2024
  • Поделиться:

С 13 марта по 16 марта 2024 г. магистранты  Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), обучающиеся по программам «Экономика предприятий и инвестиционное проектирование» (руководитель программы Раиса Богданова) и «Администрирование экономки города и региона» (руководитель программы Василий Боев): Михаил Федотов, Роман Самонов, Вадим Веренич, Андрей Гаркушин и Даниэль Алеворян принимали участие в  первой образовательной программе круглогодичного молодежного центра компетенций «Молодежная станица «Дон» на базе Донского государственного технического университета - «Агроинновации для устойчивого развития».

Как сделать сельскую молодежь заинтересованной в современных и инновационных проектах? Как помочь молодым людям развивать свой бизнес на селе? В каких направлениях можно улучшить сельское хозяйство? Молодые люди из ЮФО и других регионов России смогли получить ответы на эти и другие вопросы в рамках четырехдневной насыщенной программы.

Для участия были отобраны 100 студентов из различных вузов нашего региона, замотивированные на создание проектных решений для развития своего региона/ малой территории/сообщества/ предприятия. Среди них и наши магистранты кафедры Экономики региона, отраслей и предприятий. 

Помимо учебных лекций, ребята посещали сельскохозяйственные предприятия и работали над проектами, которые защитили по окончании обучения. В составе своих команд ими были созданы комплексные проектные  решения по  треку: «Урбанистика (облагораживание территорий)». Михаил Федотов со своей командой предложил проект по комплексному благоустройству голубого озера в селе Самарское.  Роман Самонов разработал план реконструкции и благоустройства озера Соленое. Проект для Станицы Тацинской «Тихий парк у пруда» предложил Даниэль Алеворян. Андрей Гаркушин и его команда разработали  проект благоустройства водоема в Донецкой народной республике, в селе Марьяновка.  Проект по благоустройству зоны отдыха на реке Тузлов села Несветай разработал Веренич Вадим. Все проекты предназначены для последующей кастомизации под потребности региона и малой территории и их подачи на грантовые конкурсы для получения финансирования.