Сборная команда самбо РГЭУ (РИНХ) на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

Сборная команда самбо РГЭУ (РИНХ) на Всемирном фестивале молодежи в Сочи



8 марта 2024
  • Поделиться:

С 1 по 7 марта в г. Сочи на федеральной территории «Сириус» проходил Всемирный фестиваль молодежи. Фестиваль стал самым масштабным молодежным событием в мире! Более 20 тысяч человек из 190 стран и еще порядка 70 тысяч организаторов, волонтеров, технических сотрудников и журналистов.

Насыщенная событиями и активностями программа Фестиваля состояла из 826 мероприятий – культурно-просветительских, спортивных и научно-познавательных. Программа включала в себя не только дискуссии, выставки и лекции, но и беспрецедентное количество различных форматов вовлечения молодежи, часть из которых вышла за пределы основной площадки.

В рамках спортивной составляющей ВМФ-2024, направленной на знакомство гостей Фестиваля с различными видами спорта, в том числе, спортивными единоборствами, была организована демонстрационная площадка самбо, в работе которой приняли участие студенты нашего Университета – сборная команда РГЭУ (РИНХ) по самбо, под руководством тренера Константина Чайкина. В состав сборной вошли обучающиеся Института магистратуры РГЭУ (РИНХ) - Владислав Прокудин и Светлана Кичигина, а также студенты Таганрогского института имени А.П.Чехова - Шахрияр Караев, Даниил Кругляк, Матвей Штепа, Николай Галочкин, Илья Санюк, Ростислав Юдин, Алексей Решетников, Антон Площанский, Даниил Перепелицын, Ульяна Петрикова и Нина Изварина.

По приглашению Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» наши спортсмены презентовали российский национальный вид спорта, участвуя в проведении ярких мастер-классов для молодежи из разных стран.

Спортивный праздник самбо проходил 4 марта в «Академии единоборств» и стал уникальной возможностью для всех гостей «Города молодежи мира», в который на время проведения Фестиваля превратился «Сириус», научиться владеть своим телом и получить навыки самообороны. После красочной церемонии открытия и показательных выступлений, для всех желающих были организованы практические занятия под руководством Игоря Игоревича Куринного, заслуженного мастера спорта, трехкратного Чемпиона мира, 3-х кратного обладателя Кубка мира, поделившегося ключевыми моментами выполнения приемов спортивного самбо и Дмитрия Валерьевича Максимова, заслуженного мастера спорта, двукратного Чемпиона мира, обладателя Кубка мира, тренера национальной сборной команды России, кандидата педагогических наук, уделившего внимание прикладной части самбо - «Самозащите без оружия». Наши самбисты приняли непосредственное участие в этих мероприятиях, поделившись своим спортивным опытом с участниками и зрителями Фестиваля.

После завершения практической части все желающие смогли посетить экспозицию музея самбо, расположенного на втором этаже «Академии единоборств» и ознакомиться с историей становления и развития нашего национального вида спорта.

На торжественной церемонии закрытия Всемирного фестиваля молодежи, которая прошла 6 марта, выступил президент России Владимир Путин. Он отметил, что Фестиваль проводился для того, чтобы создать условия свободы, творчества, дружбы, которые позволили бы общаться друг с другом, находить новых друзей, а может, и партнеров для будущих проектов.