Репортаж из осажденного города: мероприятие к памятной дате

Репортаж из осажденного города: мероприятие к памятной дате



15 февраля 2024
  • Поделиться:

14 февраля 2024 г. в честь 81-й годовщины освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков Институт магистратуры, Учетно-экономический факультет и Центр патриотического воспитания РГЭУ (РИНХ) провели для всех желающих патриотическое интерактивное мероприятие на тему: «Репортаж из осажденного города».

К собравшимся студентам, магистрантам, сотрудникам университета с приветственным словом обратилась декан Учетно-экономического факультета Ирина Кислая: «14 февраля - особенный день для всех жителей нашего города. Сегодня мы не только чествуют доблесть защитников родной земли, освободивших Ростов от фашистских захватчиков в 1943 году, но и вспоминаем о том, какую горькую цену заплатили жители города за право жить в мирное время».

Модератором и спикером мероприятия выступила заместитель директора Института магистратуры Екатерина Волошина, рассказав ребятам о февральских событиях 1943 года, боях и героях, с демонстрацией архивных фото об освобождении города. В организации мероприятия приняла участие заместитель декана Учетно-экономического факультета Алина Биджиева.

Минутой молчания почтили память погибших освободителей города и горожан периода оккупации.

В мероприятии приняли участие руководитель Центра патриотического воспитания РГЭУ (РИНХ) Антон Черных и активисты:

- председатель общественного центра гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи «Волонтеры Победы» РГЭУ (РИНХ) Виктория Радченко, познакомившая ребят с проектом «Памятники-хранители истории Великой Победы»

- председатель Студенческого патриотического совета Дарья Скилкова, которая провела игру для слушателей лекции на закрепление полученных знаний о такой знаменательной дате.

События Великой Отечественной войны навсегда запечатлелись в нашей истории, памяти, а также в наших сердцах. Очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей Победы, чтобы ни один герой не был забыт.