81-я годовщина освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков

81-я годовщина освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков



14 февраля 2024
  • Поделиться:

Ростов-на-Дону 14 февраля отмечает 81-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодняшний день по традиции начался на Театральной площади с возложения цветов и венков к мемориальному комплексу «Воинам-освободителям города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков».

Сотни ростовчан — представители Правительства Ростовской области, депутатского корпуса, Администрации Ростова, духовенства, общественных объединений, военные, работники культуры и образования, студенты, школьники — почтили память павших за свободу и независимость донской столицы в годы Великой Отечественной войны.

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) принял участие в мероприятии. Ректор Елена Макаренко, президент университета Адам Альбеков, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Евгений Денисов, активисты Центра патриотического воспитания с руководителем Антоном Черных, а также поисковый отряд «Будем помнить» и студенты – волонтеры Победы возложили цветы к мемориалу.

- Почти два часа жители города несли цветы к мемориалу в знак благодарности за мирное небо над головой, - отметил глава Администрации города Алексей Логвиненко.

Напомним, 14 февраля 1943 года Ростов-на-Дону был повторно и окончательно освобожден от фашистов. Первый раз, осенью 1941 года, Ростов был оккупирован всего неделю.

14 февраля части советской 28-й армии под командованием генерала Василия Герасименко окончательно освободили Ростов-на-Дону от захватчиков.