Круглые столы в рамках празднования Дня науки

Круглые столы в рамках празднования Дня науки



12 февраля 2024
  • Поделиться:

В рамках серии мероприятий, посвященных празднованию Дня российской науки в РГЭУ (РИНХ) Институтом магистратуры были организованы и проведены два круглых стола.

8 февраля состоялся Межрегиональный круглый стол «Типичные ошибки представления результатов научного исследования» в онлайн-формате.

С поздравлениями и приветственными словами к участникам круглого стола обратились директор Института магистратуры РГЭУ (РИНХ) Елена Иванова, профессор кафедры экономики предприятия и управления персоналом Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского Любовь Донец.

Ведущими спикерами выступили: заведующий кафедрой информационных систем и прикладной информатики Сергей Щербаков и доцент кафедры информационных систем и прикладной информатики Каринэ Калугян.

Доклад спикеров подготовлен на основании опыта авторов как членов государственных экзаменационных комиссий, руководителей выпускных квалификационных работ, рецензентов и содержал описание типичных ошибок представления результатов на стадии презентации проекта, а также ряд советов и рекомендаций для выпускников. Представленный перечень ошибок разделен на четыре части: ошибки текста доклада, ошибки графического материала, ошибки презентации, ошибки выступления.

К работе круглого стола подключились более 100 магистрантов и преподавателей из Донецка, Пятигорска, Севастополя и Санкт-Петербурга.

9 февраля состоялся Всероссийский круглый стол «Политическая позиция России в современном мире: практические аспекты» в смешанном формате.

С приветственными словами к участникам круглого стола обратились: директор Института магистратуры РГЭУ (РИНХ) Елена Иванова, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права, директор Юридического института Пятигорского государственного университа Людмила Тхабисимова.

Ведущим спикером выступил доктор исторических наук, профессор кафедры мировой экономики и международных отношений Игорь Узнародов.

Круглый стол начался с доклада Людмилы Тхабисимовой на тему «Практическая реализация политико-правовых идей постсоветской России». Далее работа продолжилась выступлением Игоря Узнародова о текущей политической позиции России в современном мире. И в заключении, свои доклады представили магистранты 1 курса Юридического института Пятигорского государственного университета - Лиана Айрапетян с темой «К вопросу о роли и месте России в современном мире» и Христос Рудянов с темой «Россия в современном мире».

Онлайн к работе круглого стола подключились более 50 магистрантов и преподавателей из Донецка, Пятигорска, Севастополя.