Студенты колледжа приняли участие в читательском марафоне «Поэзия и наука»

Студенты колледжа приняли участие в читательском марафоне «Поэзия и наука»



5 февраля 2024
  • Поделиться:

05 февраля 2024 года в Точке кипения РГЭУ (РИНХ) проходил ЧИТАТЕЛЬСКИЙ МАРАФОН, знаковое мероприятие под названием "Поэзия и наука", в честь ДНЯ НАУКИ.

Организатор и модератор - д.п.н., профессор кафедры Экономической теории РГЭУ (РИНХ) Оганян Татьяна Борисовна.
Представители ректора РГЭУ (РИНХ), сотрудники и преподаватели университета читали стихи выдающихся учёных о поэзии и поэтические строки великих поэтов об учёных.
Мероприятие проводилось по блокам:
1. Великие поэты о науке.
2. Великие учёные о поэзии.
3. Стихи сотрудников РГЭУ (РИНХ).
4. Любимые стихи начинающих исследователей (на материале поэтических произведений донских поэтов).
12 студентов ФЭК РГЭУ (РИНХ) и преподаватели колледжа Волгина Ирина Валентиновна и Кожанова Елена Вячеславовна приняли активное участие в читательском марафоне. Студенты первого и второго курсов под руководством преподавателя русского языка и литературы Волгиной Ирина Валентиновны подготовили чтение наизусть стихов донского поэта и кандидата философских наук Волгина Валентина Константиновича. Вся подборка была из его поэтического сборника "Глубокий свет", из цикла "Донник". К каждому стихотворению были подобраны фото и пейзажи Донского края и Тихого Дона. Перед зрителями проплывали страницы родной истории: набеги монголо-татарской орды в далёкие времена на наши степные просторы; Революция и Гражданская война, прогрохотавшие на Дону в начале прошлого века... Поэтические образы донской степи и ее коренных жителей - казаков, очень взволновали присутствующих.
Студенты колледжа вдохновенно и с большим энтузиазмом прочитали выученные наизусть стихи и произвели впечатление на участников марафона своей эмоциональностью и тщательной подготовкой.
Да здравствует наука - двигатель прогресса!
Да здравствует поэзия - символ вдохновения!