Команда РГЭУ (РИНХ) - победитель II Всероссийской Олимпиады «Методы и инструменты современной статистики»

Команда РГЭУ (РИНХ) - победитель II Всероссийской Олимпиады «Методы и инструменты современной статистики»



6 декабря 2023
  • Поделиться:

Команда Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) «Ростовчанки» в составе студентов 3 курса Учетно-экономического факультета Анны Чижун (капитан команды), Анны Мкртичян и Альбины Сапаровой (все - группа СТ-431, направление «Статистика») под руководством доцента кафедры Статистики, эконометрики и оценки рисков Игоря Житникова стала победителем II Всероссийской Олимпиады «Методы и инструменты современной статистики», прошедшей в дистанционном формате с 6 по 30 ноября 2023 года.

Организатор Олимпиады - Уфимский университет науки и технологий при поддержке Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация статистиков» и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан.

В Олимпиаде приняли участие 69 команд из российских вузов Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Уфы, Тамбова, Оренбурга, Барнаула, Саранска, Донецка, Симферополя.

Олимпиада состояла из индивидуального и командного туров, по итогам которых в финал были отобраны 13 команд. Команда РГЭУ(РИНХ) захватила лидерство уже после индивидуального тестирования, набрав наибольшее количество баллов среди всех команд.

В индивидуальном зачете Олимпиады второе место заняла Альбина Сапарова, также в нашем активе - четвертое и шестое места из 169 участников.

В качестве командного задания организаторы Олимпиады предложили участникам сравнить показатели динамики и определить возможные зависимости миграционных процессов субъектов Российской Федерации. Команда «Ростовчанки» представила отчет «Статистический анализ тенденций динамики и факторов миграционных процессов в России в 2015-2019 гг.», при подготовке которого использовались различные методы статистического анализа: метод группировок, кластерный анализ, регрессионный анализ по панельным данным, реализованные в Excel, Python и Gretl.

Финальный тур, в котором команды защищали перед жюри представленные отчеты, определил победителей и призеров Олимпиады.

Команды-победители Олимпиады будут награждены грамотами. Лучшие работы будут рекомендованы к публикации в журнале «Экономика и управление: научно-практический журнал».