Технологическое предпринимательство обсудили на конференции в РГЭУ (РИНХ)

Технологическое предпринимательство обсудили на конференции в РГЭУ (РИНХ)



28 ноября 2023
  • Поделиться:

27 ноября 2023 года в Точке кипения РГЭУ (РИНХ) открылась Международная студенческая научно-практическая конференция «Технологическое предпринимательство: проблемы проектирования, применения и безопасности информационных систем в условиях цифровой экономики и реализации инновационного и технологического предпринимательства». Конференция проводится в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

С приветственными словами к участникам обратились научный руководитель РГЭУ (РИНХ) Николай Кузнецов, проректор по развитию образовательных программ и цифровой трансформации Юрий Радченко, руководитель студенческого бюро Елена Котлярова и декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности Евгений Тищенко.

На пленарном заседании с докладом на тему «Дизайн системы интеллектуального анализа данных» выступил Александр Кузьминов, главный научный сотрудник ИРТЦЭ. О своей разработке системы мониторинга лавиноопасных участков железнодорожных магистралей рассказала Юлия Рощупкина, студентка группы ЭК-431 РГЭУ (РИНХ). Также с докладом о своем проекте по   автоматическому переводу видео с иностранных языков с использованием технологии нейронных сетей выступили студенты группы ИСТ-342 РГЭУ (РИНХ) Герман Серчаев и Екатерина Павлова.

Состоялись также заседания секций: «Кибербезопасность и борьба с мошенничеством в цифровой экономике», «Интеллектуальный анализ данных и цифровизация бизнес-процессов», «Теория и практика современного программирования», «Информационные системы в предметных областях» и «Инновационные технологии в сфере физической культуры, спорта и туризма». Можно выделить выступления студентов факультета компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ) Максима Чижевского о разработке алгоритма расследования инцидента в системе анализа и обнаружения событий информационной безопасности, »особенностях дизайна компьютерных приложений, Александры Бескоровайной о мерах противодействия атакам на домашние роутеры и магистранта РГЭУ (РИНХ) Льва Саковых о разработке сервиса для интеллектуального анализа лесов и территорий. Также вызвал интерес доклад студентов Северо-Кавказского государственного университета Никиты Бойкова, Кирилла Крутина и Владислава Мелкомукова об обеспечении конфиденциальности и защите данных в телемедицине.

Также в рамках конференции прошла международная форсайт-сессия «Перспективы развития технологического предпринимательства в сфере экологии». Будут проведены круглый стол на тему «Кибербезопасность и искусственный интеллект», всероссийский круглый стол на научную тематику «Концептуальные вопросы естественно-научного образования в условиях цифровой экономики и реализации инновационного и технологического предпринимательства» и мастер - класс «Импортозамещение в кибербезопасности».

Мероприятие проводилось в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.