Торжественное мероприятие, посвященное юбилею Ростовского штаба студенческих отрядов

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею Ростовского штаба студенческих отрядов



27 ноября 2023
  • Поделиться:

Сегодня, 27 ноября, в Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею Ростовского штаба студенческих отрядов.

Мероприятие проводится Ростовским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие Отряды» при поддержке Правительства Ростовской области и Комитета по молодежной политике Ростовской области.

В мероприятии принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, а также актив студенческих отрядов Ростовской области, представители органов законодательной и исполнительной власти Ростовской области и г. Ростова-на-Дону, руководители образовательных организаций, ветераны движения.

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) представили проректор по воспитательной работе и молодежной политике Евгений Денисов, научный руководитель университета Николай Кузнецов и штаб студенческих отрядов университета.

В 2023 году студенческим отрядам Ростовской области исполняется 60 лет,

а также 15 лет с момента возрождения отрядного движения.

Студенческие отряды Ростовской области, традиции которых закладывались 60 лет назад, смогли применить свои силы, знания, сформировать интересы и убеждения на первых этапах своего становления. За это время движением студенческих отрядов был проделан долгий путь становления и развития с достижением высоких наград и побед на разных объектах строительства: Байкало-Амурская магистраль, крупнейшая ударная Всесоюзная стройка «Атоммаш», комсомольская стройка «Ростсельмаш», ударная стройка «Камаз» и другие важные объекты страны.

За 15 лет деятельности Ростовского штаба студенческих отрядов порядка 40 000 студентов прошли школу студенческих отрядов Ростовской области, была проделана плодотворная и высококачественная работа: принятие Областного закона «О поддержке деятельности студенческих отрядов в Ростовской области»; организация Первой Всероссийской студенческой стройки «Росатом» в г. Волгодонске; строительство федеральной трассы М4 - «Дон»; работа в составе специализированных волонтерских подразделений на зимних Олимпийских играх в Сочи; строительство крупных и значимых объектов как Стадион «Ростов-Арена» и аэропорт «Платов» в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года; учреждение переходящего Знамени Губернатора; организация Всероссийского слета студенчески отрядов в г. Ростове-на-Дону; победы на Всероссийских студенческих трудовых проектах, а также на Всероссийских творческий конкурсах; организация масштабных образовательных и творческих мероприятий для студенческих отрядов Ростовской области.