Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Учетно-экономического факультета

Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Учетно-экономического факультета



23 ноября 2023
  • Поделиться:

23 ноября 2023 года в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Учетно-экономического факультета «Бухгалтерский учет, анализ, аудит и статистика: информационные инструменты достижения целей устойчивого развития экономики».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась ректор университета Елена Макаренко, пожелав плодотворной работы участникам и выразив уверенность в том, что обмен опытом послужит дальнейшему развитию экономики.

Обратилась к аудитории с приветствием руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Марина Самойлова.

Также приветственные слова в адрес участников высказала проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко, отметив актуальность темы: «Цели устойчивого развития все прочнее интегрируются в политику Российской Федерации. Это выражается как во включении в стратегические и программные документы страны отдельных целей и задач в логике устойчивого развития, а также некоторых показателей, отражающих степень их достижения, так и в формировании полноценной системы статистического учета показателей ЦУР для их мониторинга».

С пленарными докладами выступили:

- научный руководитель РГЭУ (РИНХ) Людмила Усенко на тему: «Продовольственная безопасность и рост конкурентоспособности зерна в условиях санкций»;

- главный бухгалтер – начальник департамента бухгалтерского учета АО «Рособоронэкспорт» Руслан Михайленко на тему: «Практический опыт цифровизации учетных процессов на основе внедрения ЭДО».

Конференция продолжилась работой секций: «Бухгалтерский учет как инструмент развития устойчивой»; «Тенденции и перспективы развития финансового контроля и аудита»; «Развитие современных методов анализа и прогнозирования»; «Статистические методы анализа социально-экономических процессов, моделирование и оценка рисков»; «Современные реалии и вызовы мировой экономики: геоэкономические и геополитические аспекты».