Результаты исследования в рамках лекции-хакатона «Экономика трансформаций»

Результаты исследования в рамках лекции-хакатона «Экономика трансформаций»



3 ноября 2023
  • Поделиться:

В сентябре 2023г. студенты, сотрудники и преподаватели РГЭУ (РИНХ) стали участниками лекции-хакатона «Экономика трансформаций» председателя Совета директоров ПАО КБ «Центр-инвест» Василия Высокова, организованной в рамках мероприятий Проектно-образовательной осени РГЭУ (РИНХ). Участники мероприятия познакомились с особенностями управления в экономике трансформаций (постоянными изменениями в условиях непрерывных кризисов) и основными трендами трансформаций законодательства, кризиса, бизнеса общественных благ и услуг, малого бизнеса, маркетинга, стратегии, дизайна экономических механизмов, банкинга, денежного обращения, инвестиций, науки, инноваций, анализа данных, контроля, управления рисками и управления талантами.  

Стали известны результаты исследования, проведенного в рамках лекции-хакатона - 194 участника дали свои оценки значимости различных направлений трансформации для общества и для своей учебной, научной, предпринимательской и управленческой деятельности.

Большинство участников хакатона отметили безусловную важность всех направлений трансформации (оценки 7-9 баллов из 10).

Для студентов важны возможность реализовать свои таланты и способности, трансформация науки, инноваций и анализа данных, законодательства, и трансформация бизнеса (социальный аспект). Студенты проявили интерес к трансформации денежного обращения, законодательства в условиях кризиса.

Для преподавателей важны трансформации в формировании талантов, законодательства, малого бизнеса, стратегии, науки, инвестиций и инноваций.

Для развития талантов участников Акселератора Созвездие Юга важны трансформации в науке, инноваций, анализе данных, законодательстве, денежном обращении, науки, инвестиций, контроля, и управления рисками.

Средние оценки учитывают пусть незначительные, но крайние позиции участников лекции-хакатона. Использование медиан подтвердило высокую значимость для преподавателей, всех направлений трансформации, роль развития талантов и трансформации законодательства для студентов, и значимость трансформации науки, инноваций и талантов для участников акселератора.

По итогам хакатона каждый из участников мог оценить важность различных трансформаций не только для общества, но и для своего проекта. Для проектов преподавателей наиболее важными оказались трансформации законодательства, малого бизнеса, стратегии и науки. Для студентов значимую роль играют практические вопросы трансформации малого бизнеса, бизнеса, маркетинга. Для проектов участников акселератора важны трансформации инноваций, науки, анализа данных.