Обучающий семинар «Применение инвестиционного налогового вычета» прошел в РГЭУ (РИНХ)

Обучающий семинар «Применение инвестиционного налогового вычета» прошел в РГЭУ (РИНХ)



20 октября 2023
  • Поделиться:

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» кафедра «Налоги и налогообложение» Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) совместно с Министерством экономического развития Ростовской области, Управлением Федеральной налоговой службы по Ростовской области, Региональным фондом развития промышленности Ростовской области, Агентством инноваций Ростовской области, Региональным центром компетенций в сфере повышения производительности труда Ростовской области организовали и провели обучающий семинар «Применение инвестиционного налогового вычета» для предприятий-участников национального проекта «Производительность труда».

В семинаре (в режиме онлайн и офлайн) приняли участие более 100 предприятий. Модератором выступила зав. кафедрой «Налоги и налогообложение» Анжелика Мусаелян.

Открыла семинар ректор РГЭУ (РИНХ), доктор экономических наук, профессор Елена Макаренко, отметив, что подобные мероприятия являются всегда продуктивными и актуальными не только для участников, но и для организаторов.

С приветственными словами к участникам семинара обратились заместитель министра экономического развития Ростовской области Роман Шеховцов и заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Ольга Моржуева.

Выступления спикеров затронули различные вопросы:

- особенности применения инвестиционного налогового вычета в Ростовской области (спикер – начальник отдела камерального контроля № 2 Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Ольга Коваленко);

- меры господдержки инвесторов и бизнеса в Ростовской области (спикер – начальник отдела инвестиционного развития управления инвестиционной политики министерства экономического развития Ростовской области Елена Зиминова);

- адресная поддержка и сопровождение предприятий участников-нацпроекта (руководитель Регионального центра компетенций Олег Белицкий).

В ходе семинара у слушателей возникли вопросов, на которые они сразу получили развернутые ответы от спикеров.

Подводя итог семинара, спикеры и участники отметили, что обсуждение подобных актуальных проблем внесло существенный вклад в понимание и разъяснение такого инструмента налогового стимулирования как «инвестиционный налоговый вычет», а также в существующие программы государственной поддержки предпринимательства в Ростовской области.