Сенсация в Ростове-на-Дону: дебютант обыграл бронзового призера

19 октября 2023
  • Поделиться:

Сегодня шестью матчами стартовал 3-й тур регулярного чемпионата мужской Суперлиги.

Среда началась с двух убедительных побед хозяев. Первое поражение «Тамбову» в чемпионате нанес «Барнаул». Правда, алтайцы стартовали неудачно: пропустив 9 очков подряд, они открыли свой лицевой счет только в середине 5-й минуты. И хотя быстро ответили (8:0), впервые выйти вперед смогли только во второй четверти. Решающие же события развернулись в середине матча. Уступая 30:32, «Барнаул» завершил первую половину дальними попаданиями Романа Лагутина и Всеволода Тишина. А во второй не позволял забивать гостям первые 4 с половиной минуты. Сами же хозяева времени зря не теряли: их затяжной рывок (17:0!) завершился еще одним метким трехочковым в исполнении Алимджана Федюшина – 47:32. И до конца игры алтайцы постоянно вели с двузначной разницей.

«Новосибирск» и вовсе стал автором пока самой крупной победы Суперлиги-2023/24. В воскресенье «Химки» в гостях выиграли у «СШОР-Локомотива-Кубань» с разницей «+42» (97:55). Сибиряки же превзошли это достижение в поединке с «Русичами», пропустив на 3 очка меньше - «+45» (97:52). Хотя к середине игры трудно было ожидать столь большого перевеса «Новосибирска». После того, как он крупно выиграл стартовую четверть (25:11), вторая завершилась вничью. Однако после большого перерыва преимущество хозяев стало подавляющим. Общий счет вторых 20 минут – 51:20 в их пользу. В итоге они реализовали более двух третей средних бросков (23 из 34) и выиграли борьбу за подбор почти с трехкратным преимуществом (55:20).

В столице владивостокское «Динамо» экзаменовало новичка Суперлиги МБА-МАИ. Москвичи продержались только половину первого периода (9:10), а затем пропустили 10 очков подряд. С начала второй четверти перевес дальневосточников постоянно был двузначным. Еще до большого перерыва они дважды вели «+19», а в начале четвертой 10-минутки Артем Кузьмин попаданием из-за дуги довел преимущество динамовцев до 25 очков (76:51).

В Ижевске сюрприз преподнес «Купол-Родники», обыграв «Иркут». Сибиряки начали чемпионат с победы во Владивостоке, но затем уступили дважды подряд. Сегодня первая половина прошла в равной борьбе, однако во второй хозяева постоянно были впереди. На предпоследней минуте Агасий Тоноян, казалось, возродил интригу – лишь «+7» в пользу «Купола-Родники» (86:79). Но в оставшееся время забивали только хозяева, записавшие на свой счет 8 безответных очков. В их составе отличились Даниил Карванен и Егор Сорокин. В 4 руки этот дуэт набрал более половины очков (50 из 94), реализовав 60 процентов бросков с игры (18 из 30).

Пока никак не удается навязать борьбу соперникам краснодарской молодежи. «СШОР-Локомотив-Кубань» провела 3 встречи на своей площадке и во всех уступила. Сегодня она проиграла все 4 четверти «Университету-Югра». Но если к большому перерыву отставала всего на 6 очков (28:34), то третья четверть оказалась решающей: ее команда из Сургута выиграла с разгромным счетом 28:13.

А завершился этот игровой день, пожалуй, самой громкой сенсации со старта сезона: дебютант Суперлиги БАРС-РГЭУ на своей площадке обыграл бронзового призера прошлого сезона «Химки»! Подмосковная команда быстро повела 13:4. Однако хозяева, набрав 9 очков подряд, восстановили равенство и почти до самой финальной сирены шла абсолютно равная борьба: максимальный отрыв ни разу не превысил отметку «+5».

За две минуты до финальной сирены перевес ростовчан был минимальным – 64:63. Но в ключевой момент забил Владимир Лидяев, а на последней минуте игроки БАРС-РГЭУ хладнокровно наказывали химчан за нарушения, реализовав 7 штрафных из 8. Героем встречи стал защитник Максим Григорьев, набравший 21 очко (5 метких трехочковых из 9). Если кто-то запамятовал, в 2020 году снайпер, будучи игроком «ПАРМЫ», провел 3 матча за национальную сборную России в отборочном турнире Евробаскета. Лучшим из них стал домашний поединок против Северной Македонии в Перми (77:67), в котором Григорьев набрал 7 очков.