Студенческая научно-исследовательская конференция «Инновации в налогообложении: роль налоговых механизмов в достижении целей устойчивого развития»

Студенческая научно-исследовательская конференция «Инновации в налогообложении: роль налоговых механизмов в достижении целей устойчивого развития»



18 октября 2023
  • Поделиться:

18 октября на базе Точки Кипения РГЭУ (РИНХ) состоялась II студенческая научно-практическая конференция «Инновации в налогообложении: роль налоговых механизмов в достижении целей устойчивого развития», организатором которой выступила кафедра «Налоги и налогообложение» факультета Экономики и финансов.

Работу конференции открыла зав. кафедрой «Налоги и налогообложение» Анжелика Мусаелян. Она отметила, что подобные мероприятия помогают воспитать грамотных специалистов в области налогов и налогообложения, обеспечивающих в будущем росту налоговых поступлений, снижению рисков и повышению устойчивости финансовых систем.

С приветственными словами к участникам конференции обратился декан факультета Экономики и финансов Владимир Джуха, сделав акцент на практической составляющей подготовки компетентностной модели специалистов в области налогов и налогообложения, чему и способствуют подобные мероприятия.

Важность связи теории и практики в повышении эффективности налоговой системы, была отмечена и давними стратегическими партнерами кафедры и факультета, практиками с многолетним опытом работы в налоговых органах и консалтинговых организациях – заместителем начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону Светланой Спасибенко и директором по развитию, налоговым консультантом Группы Компаний «Аудит-Вела» Светланой Сульженко.

Профессор кафедры Александра Мамбетова высказала экспертное мнение по ряду вопросов, которые касались развития цифровых технологий и искусственного интеллекта в сфере финансов и налогообложения.

В ходе конференции студентами, магистрантами и аспирантами были представлены результаты исследований по актуальным вопросам налогообложения. Лучшими были признаны индивидуальные и командные доклады-проекты: Арина Богомолова и Елена Тепикина; Анастасия Мощенко; Екатерина Копытова и Фатима Евкурова; Джаббар Гадимов; Елена Москаленко и Диана Долгополова; Маргарита Болтнева; Геннадий Ли; Илья Чертовских.

Подготовка докладов участников велась под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры: зав. кафедрой Анжелики Мусаелян, профессора Ирины Гашенко, профессора Александры Мамбетовой, доцента Юлии Зимы, доцента Марины Красноплахтич, старшего преподавателя Евгения Хижняка.

Работа конференции продемонстрировала творческие и исследовательские способности студентов, стремление находить новые, нестандартные подходы к решению профессиональных задач.