Дайджест новостей Юридической клиники РГЭУ (РИНХ)

Дайджест новостей Юридической клиники РГЭУ (РИНХ)



17 октября 2023
  • Поделиться:

Юридическая клиника РГЭУ (РИНХ) приняла участие в «Неделе приемов граждан по защите прав трудящихся», проводимой с 2 по 6 октября 2023 года. Организатором мероприятия выступила Региональная общественная приемная Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Ростовской области. Студенты – консультанты проконсультировали жителей Ростовской области по вопросам трудового законодательства, трудовых гарантий и компенсаций. Всего была оказана юридическая консультация по 4 обращениям.

Совместно с кафедрой Конституционного и муниципального права (заведующий кафедрой Эмиль Баринов) на Юридическом факультете для студентов 4 курса проведен турнир по настольной образовательной игре «Terra Democratia». В ходе мероприятия студенты изучили особенности избирательного права и процесса в игровой форме. Кроме того, студенты приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Цифровой диктант», прошли тестирование по темам: цифровое потребление, цифровые компетенции, цифровая безопасность и новейшие технологические разработки. Участие в тестировании позволило студентам повысить свой уровень IT-компетенций.

В рамках соглашения о сотрудничестве, между РГЭУ (РИНХ) и Центром правовой помощи гражданам в цифровой среде, ведется подготовка к мастер-классу на тему: «Знакомство с Центром правовой помощи гражданам в цифровой среде», в рамках которого будут рассмотрены наиболее частые категории обращений граждан, какая правовая помощь оказывается на примере типовых ситуаций, результаты оказания правовой помощи. Мероприятие запланировано на 07.11.2023 г. в режиме видеоконференцсвязи.