Международный лесной форум

Международный лесной форум



13 октября 2023
  • Поделиться:

Сегодня, 13 октября, в Воронежском лесотехническом университете (ВГЛТУ) имени Г.Ф. Морозова состоялся Международный лесной форум «Охрана, инновационное восстановление и устойчивое управление лесами. Forestry, 2023». Форум приурочен к 105-летию лесной школы ВГЛТУ.

В качестве почетных гостей мероприятия выступили заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства РФ Иван Советников, и.о. министра министерства лесного хозяйства Воронежской области Вячеслав Оробинский, официальный представитель министерства науки и высшего образования Екатерина Доронина, генеральный директор «Воронежсинтезкаучук» ПАО «СИБУР» Вячеслав Золототрубов, а также ведущие ученые и эксперты в данной сфере.

С докладом «О результатах и достижениях университета в части передовых исследований и подготовки кадров для лесной отрасли» выступил ректор ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова Михаил Драпалюк.

Приветственный адрес ректора РГЭУ (РИНХ) Елены Макаренко коллективу ВГЛТУ передала проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко. Также проректор отметила, что на протяжении многих лет РГЭУ (РИНХ) и ВГЛТУ реализуют комплекс проектов в области климатической и ESG повестки, патентной деятельности по разработке БПЛА в вопросах лесовосстановления и предотвращения пожаров.

Наталья Геннадьевна выделила успешные практики в разработке интеллектуальных алгоритмов и инструментов дистанционного мониторинга и зондирования земли для развития лесного хозяйства в рамках молодежных акселерационных программ.

Важным результатом взаимодействия вузов является открытие диссертационного совета 99.2.132.02  по специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика: Экономика природопользования и землеустройства (экономические науки).

В рамках Форума состоялся Круглый стол «Вопросы развития инновационных решений при реализации климатических проектов и инвестирования в развитие зеленой экономики региона», а также Молодежный научно-интеллектуальный ринг «Низкоуглеродное развитие – новая повестка». Наталья Вовченко выступила экспертом молодежного ринга и дала оценку работе студенческих команд.

Ключевым событием «Forestry 2023» стала посадка деревьев на карбоновом полигоне Воронежской области – в рамках реализации климатического проекта в сфере лесных отношений компании «СИБУР» и ВГЛТУ.

Форум стал площадкой для консолидирования усилий в вопросах развития инновационных решений в направлении развития лесной школы.