Урок налогового просвещения

Урок налогового просвещения



10 октября 2023
  • Поделиться:

Сегодня, 10 октября, сотрудники кафедры «Налоги и налогообложение» ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ) Анжелика Мусаелян, Анатолий Зыбин, Евгений Хижняк, Марина Красноплахтич совместно с работниками Межрайонная ИФНС России № 12 по Ростовской области (Натальей Соколенко и представителями молодежного совета инспекции) посетили Шахтинскую специальную школу-интернат № 16.

В рамках совместного проекта финансово-налогового просвещения «Налоговая грамотность» был проведен интерактивный урок «Налоги: прошлое, настоящее и будущее», в течение которого ребята узнали об элементах налогов, порядке их введения в налоговую систему, рассмотрели «абсурдные» налоги в истории общества и налоговые инициативы, а также попробовали самостоятельно придумать «налог будущего».

Основной особенностью встречи стала игровая командная работа воспитанников школы по сбору налоговых пазлов. В ходе игры были задействованы различные интерактивные элементы (налоговые сценарии и задачи), каждый из которых представлял из себя шараду, ребус, загадку различного уровня сложности, что способствовало формированию понимания налогового механизмов современной налоговой системы.

В целом, стоит отметить, что проведение интерактивных уроков в рамках реализации проекта «Налоговая грамотность» – это увлекательное образовательное мероприятие, предназначенное для развития навыков в области налогов и налогообложения. Одним из ключевых аспектов проведенной игры является позитивный эмоциональный эффект, который она принесла участникам.

В проведении урока работать с ребятами помогали и сотрудники школы: Татьяна Коцюбинская, заместитель директора по учебной работе; Елена Сафарова, заместитель директора по воспитательной работе; Ольга Покусаева, учитель истории.

Представители РГЭУ (РИНХ) и Межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области благодарят руководство школы, учителей и воспитанников за теплый прием и активную работу во время проведения урока.