Штабная тренировка прошла в РГЭУ (РИНХ)

Штабная тренировка прошла в РГЭУ (РИНХ)



4 октября 2023
  • Поделиться:

В РГЭУ (РИНХ) проведена штабная тренировка по теме «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации», во исполнение письма Минобнауки России от 20.09.2023 №МН-6/2093-КМ по утвержденному «Плану основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности на 2023 год», согласованным с Управлением по делам ГОиЧС города Ростова-на-Дону.

На территории университета по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д. 69 приказом ректора Елены Макаренко - руководителем гражданской обороны от 27.09.2023№253, проведена штабная тренировка (ШТ), в соответствии с разработанным Планом проведения ШТ:

- организовано выполнение мероприятий по поступающим сигналам управления;

- обеспечена подготовка сил и средств гражданской обороны университета.

Участвовали: штаб ГОЧС, начальники служб гражданской обороны университета и комиссии ГОЧС, заместители по личному составу и командиры нештатных формирований ГО, обучающиеся.

На первом этапе ШТ рассмотрены вопросы защиты персонала и обучающихся от чрезвычайных ситуаций по сигналам «Внимание всем», «Сбор» и по другим вводным, на втором – выполнение мероприятий гражданской обороны, действия участников учения.

Проведена общая эвакуация, согласно Алгоритмам действий персонала образовательной организации, работников частных охранных организаций и обучающихся.

На фоне созданной учебной оперативной (тактической) обстановки выполнен комплекс функциональных обязанностей и задач по руководству силами и средствами, в соответствии с темой и целями ШТ.

Начальник штаба ГОЧС Сергей Кислый проанализировал результаты оповещения руководящего состава и предложил к рассмотрению вопросы о возможных ЧС в РГЭУ(РИНХ), так как только практическое проведение мероприятий гражданской обороны и мероприятий по защите населения и территорий даёт возможность более полно проверить реальность планов гражданской обороны, планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Заместителем руководителя ШТ – начальником управления по комплексной безопасности Александром Ландиком отмечено, что основными целями ШТ является:

·     совершенствование практических навыков должностных лиц в организации применения сил и средств, в управлении ими при ликвидации чрезвычайных ситуаций и решении задач гражданской обороны;

·     достижение слаженности в работе при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнении мероприятий гражданской обороны;

·     исследование проблемных вопросов гражданской обороны РГЭУ(РИНХ).

По итогам ШТ намечены конкретные мероприятия, которые необходимо дополнительно провести для дальнейшего совершенствования системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.