Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма обсудили на конференции, проводимой РГЭУ (РИНХ)

Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма обсудили на конференции, проводимой РГЭУ (РИНХ)



2 октября 2023
  • Поделиться:

Ростовский государственный экономический университет» (РИНХ) провел c 25 по 30 сентября 2023 года XXVI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма», которая входит в план научных мероприятий министерства спорта Российской Федерации.

Конференцию открыл сопредседатель оргкомитета, проректор по воспитательной работе и молодежной политике РГЭУ (РИНХ), председатель НМС по физической культуре Юга РФ Евгений Денисов. Регламент работы конференции представила зав. кафедрой физического воспитания, спорта и туризма РГЭУ (РИНХ) Элеонора Мануйленко.

В работе конференции приняли очно-заочное участие 211 специалистов по физической культуре и спорту из 25 городов нашей страны и Приднестровской Молдавской Республики, представители 46 организаций высшего образования, СПО, спортивных школ.

            С докладами на конференции выступили 28 человек, из них 11 докторов педагогических, медицинских и биологических наук, 13 кандидатов педагогических наук, аспирантов. Заслушаны и обсуждены пленарные и секционные доклады по темам:

- Проблемы физической культуры, спорта, туризма и инновационные пути их решения;

- Оздоровительная и адаптивная физическая культура и спорт;

- Проблемы формирования физической культуры личности;

- Естественно - научные основы физической культуры;

- Подготовка спортивного резерва и возможности ее обеспечения;

- Информационные технологии в физической культуре и спорте.

Выступили с научными сообщениями на пленарном заседании:

- проректор по воспитательной работе и молодежной политике РГЭУ (РИНХ), председатель НМС по физической культуре Юга РФ Евгений Денисов ;     

- директор института Физической культуры, спорта и здоровья

им. И.С. Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета

им. В.П. Астафьева» Владимир Адольф;

- профессор кафедры теоретических основ физического воспитания Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета Владимир Баршай;

- заведующий кафедрой теоретических основ физического воспитания Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета Виктор Бондин;

- профессор кафедры образовательных технологий физической культуры и спорта Северо-Кавказского федерального университета Виктор Лукьяненко;

- заведующий кафедрой Спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины Национального исследовательского Томского государственного университета Леонид Капилевич.

На конференции проведены два круглых стола по следующим проблемам:

- Проблемы дополнительного профессионального образования по физической культуре и спорту в образовательных учреждениях высшего образования;

- Формирование культуры здоровья населения России.

Проведена серия методико-практических занятий:

- хиджама – перспективы применения в оздоровлении человека;

- спортивная радиопеленгация – «охота на лис»;

- восстановление организма с помощью тренажера «ПравИло»

- обучение технике северной ходьбы;

- брейн-ринг как технология обучения теории физического воспитания школьников.

Проведена стендовая сессия, на которой были представлены 5 постеров.

В формате конференции прошла выставка научной, учебной и учебно-методической литературы по физической культуре, спорту, адаптивной и оздоровительной физической культуре.

В рамках конференции состоялся Пленум научно-методического совета по физической культуре Юга Российской Федерации, который возглавил председатель совета - проректор по воспитательной работе и молодежной политике Евгений Денисов.