Проектно–аналитическая сессия центров карьеры

Проектно–аналитическая сессия центров карьеры



2 октября 2023
  • Поделиться:

29 сентября 2023 года в парке Науки и искусства Федеральной территории «Сириус» в рамках проведения Молодежного дня VIII Всероссийской недели охраны труда состоялась проектно – аналитическая сессия с участием представителей структурных подразделений высшего образования, координирующих вопросы содействия занятости обучающихся и трудоустройство выпускников Южного федерального округа.

В мероприятиях Молодежного дня и проектно – аналитической сессии принял участие директор Центра развития карьеры и практической подготовки обучающихся РГЭУ (РИНХ) Никита Лященко.

Никита Иванович в первой части мероприятий Молодежного дня посетил отраслевую выставку, сессии и дискуссии практического характера, посвященные законодательству в сфере охраны труда, промышленной безопасности, системам управления охраной труда на предприятиях всех отраслей экономики и формированию здорового образа жизни работников.

Второй частью Деловой программы стало участие в проектно – аналитической сессии организованной Министерством науки и высшего образования РФ.

Первый блок групповой работы был посвящен успехам Центров карьеры в 2022-2023 учебном году. Команды рассказывали о результатах деятельности, делились успешными практиками и попробовали оцифровать полученные эффекты. Никита Иванович поделился опытом проведения профориентационных мероприятий для школьников и студентов, рассказал о реализации ряда уникальных проектов РГЭУ (РИНХ) «Урок профориентации и карьеры», интерактиве «Будущая профессия».

Модераторы мероприятия: генеральный директор и основатель платформы Факультетус Сергей Вищипанов и директор Экспертного центра карьеры при Минобрнауке РФ Мария Ососкова рассказали о создании и реализации успешных программ развития Центров карьеры и их роли в программах развития университетов. Обсуждение итогов работы Центров карьеры ЮФО проходило в формате «Что изменилось – и это хорошо. Что не изменилось – и это плохо…». Велась продуктивная работа команд, и были выявлены новые ориентиры.

Второй блок мероприятия предполагал перераспределение команд. Были предоставлены темы на выбор, участники выбирали приоритетные для них направления, создавали проекты и презентовали другим командам. Никита Иванович принял активное участие в создание конфигурации проекта на тему «Форматы коммерциализации и иные интеграции». Были определены направления для развития коммерческих проектов, инструменты налаживания связи с кадровыми партнёрами, возможные форматы взаимодействия и интересы обеих сторон.

В завершении сессии участники попробовали разработать новые подходы к проведению карьерных мероприятий. Были предложены, как и традиционные формы, которые адаптировали под новые реалии, а также совершенно новые идеи, за которыми будущее Центров карьеры.