Открылся Московский финансовый форум

Открылся Московский финансовый форум



28 сентября 2023
  • Поделиться:

Сегодня, 28 сентября 2023 г. открылся Московский финансовый форум, в котором Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) представляют ректор Елена Макаренко, студент Учетно-экономического факультета Вадим Евтушенко и магистрант направления «Финансы и кредит» Анастасия Инкина.

Организаторами мероприятия выступают министерство финансов Российской Федерации и правительство Москвы.

Тема Московского финансового форума «В поисках нового баланса: российская финансово-экономическая система в период мировой трансформации».

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Стране удалось плавно адаптироваться к новым вызовам и довольно быстро вернуться к устойчивому росту. При стабильной ситуации на рынке труда и при высоких темпах инвестиций. К середине текущего года экономика практически полностью восстановилась до докризисных уровней. Безусловно, важную роль в успешной адаптации к санкциям сыграла отечественная финансовая система. Россия сохранила возможность проведения расчетов вне зависимости от действий из-за рубежа. У нас успешно работает национальная карта «Мир», на ее базе реализуются не только платежный, но и нефинансовый функционал».  

Участники форума в 2023 году: глава ВТБ Андрей Костин, глава Банка России Эльвира Набиуллина, помощник президента Максим Орешкин, министр экономического развития Максим Решетников и министр финансов Антон Силуанов.

На площадке форума в ходе пленарного заседания и на панельных сессиях участники затронули вопросы взаимоотношения федерации и регионов, изменения налоговой политики, перспективы импортозамещения и меры государственной поддержки бизнеса в условиях санкций, а также другие темы.

Елена Макаренко, Вадим Евтушенко и Анастасия Инкина приняли участие в работе секции «Новые решения в управлении государственными финансами: идеи молодежного сообщества». В ходе дискуссии обсудили следующие вопросы:

- Как учесть ключевые запросы государства, бизнеса и общества при развитии финансового рынка и формировании бюджета?

- Новые финансовые технологии как новые возможности и для государства, и для развития финансового рынка, и для потребителей услуг. Что должен знать современный молодой человек о финансах?

- Молодежные проекты и инициативы для развития и популяризации финансовой культуры в обществе.

Форум представлен 6 секциями, на которых обсуждаются вопросы экономики, бюджета, финансовой грамотности, алкогольного лицензирования и регулирования, инвестиций.