Сильные результаты РГЭУ (РИНХ) во Всероссийской образовательной акции ИТ-диктант 2023

Сильные результаты РГЭУ (РИНХ) во Всероссийской образовательной акции ИТ-диктант 2023



25 сентября 2023
  • Поделиться:

Стали известны результаты Всероссийской образовательной акции ИТ-диктант, проходившей 13 сентября. Цель диктанта – определение и повышение уровня цифровой грамотности.

Ростовская область стала самым активным в РФ участником масштабной акции - более 13 400 участников. Существенный вклад  в это внес РГЭУ (РИНХ).

В 2023 году площадка РГЭУ (РИНХ) продемонстрировала сильные результаты по ряду показателей:

- 3-е место в РФ по числу участников, набравших 100 баллов из 100   - 32 человека;

- 5-е место в РФ по числу участников среди площадок вузов и 11-е место в общем рейтинге, включающем площадки ВУЗов и учреждений СПО. 422 человека прошли версию ИТ-диктанта для студентов, а всего более 900 человек на площадке РГЭУ (РИНХ) приняли решение участвовать в образовательной акции;

- 3-е место в РФ по среднему баллу среди крупнейших площадок вузов и учреждений СПО - 70,9 балла. Необходимо отметить, что в 2022 году средний балл составил 65,4. Этот факт вкупе с увеличением числа участников, набравших 100 баллов свидетельствует об уверенном росте уровня цифровой грамотности в РГЭУ (РИНХ).

Ежегодно акция, приуроченная ко дню программиста проходит в 256-й день года. Число 256 выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта.

Факультет Компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ) выступил соорганизатором масштабной акции уже в пятый раз. В ИТ-диктанте приняли участие студенты и сотрудники всех факультетов и Института магистратуры РГЭУ (РИНХ). Координатор площадки  - доцент кафедры Информационной безопасности, руководитель Стартап школы Сергей Назарян. 

Существует 5 версий диктанта, для целевых аудиторий от школьников до ИТ-профессионалов. Каждая версия  состоит из 32 вопросов, дифференцированных по уровню сложности и темам - от навыков поиска информации до кибербезопасности. Для прохождение диктанта у участников была 1 попытка и 60 минут. По окончанию диктанта все участники получили именные электронные сертификаты.

ИТ-диктант позволяет  не только каждому участнику получить независимую оценку своих знаний, но и дает необходимую информацию для формирования образовательных программ по освоению цифровых компетенций, которые заложены в федеральный проект «Кадры для цифровой экономики».

Идея проведения акции принадлежит департаменту информатизации Тюменской области, который также является ее главным организатором.

На протяжении всего времени акция проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и федеральной сети «Точек кипения».